Рецензия на книгу Козел отпущения от HelenaL

написал(а) рецензию20 февраля 2018 21:52

Несмотря на то, что идея поменяться местами с другим человеком встречалась мне уже не раз (но это ничего не говорит о времени её возникновения), Дафна строит историю так, что ни о какой повторяемости особо не думаешь. Разве что альтернативные сюжетные линии в голове пытаешься прокручивать и угадываешь, к чему приведёт развитие сюжета.

Перед нами два человека, будни которых кардинально отличаются в противовес абсолютному схожести внешности. Оба с удовольствием сбежали бы от накопившихся проблем, а такое совпадение внешности даёт отличный шанс. Проще ли в чужой шкуре? Пожалуй, вопрос уже можно отнести к риторическим. Поэтому наблюдала я не за развитием ответа на него, а за заинтересовавшим гораздо больше пунктом: кто же заметит подмену? Да, некоторые поспособствовавшие сокрытию ситуации воспринимались с натяжечкой, но всё же: неужели мы так плохо знаем близких нам людей, чтобы не распознать, что от них осталась лишь прежняя оболочка? Это нехило так раскрывает тему одиночества в толпе. Столько ведь способов понять: даже если откинуть знание каких-либо фактов, остаются особенности стиля, поведения, реакции на какие-то особенные вещи. Банально, но: с близкими хочется быть близким. Хотя не всегда получается. А может и не всегда хочется.

На протяжении всей истории тянет узнать развязку. Именно то, как решит поступить автор. Но первая половина произведения шла гораздо бодрее, возможно как раз-таки из-за гаданий на тему: неужели и ты не угадаешь? И ты туда же, брут? Да что происходит-то? Во второй половине я заскучала и листала странички скорее на автомате, но оно того однозначно стоило.

Катя (@rina_rot)20 февраля 2018 22:47

А посмотри в фильме. Разрешаю только финал:)

@helenal22 февраля 2018 22:27

@rina_rot, Кать, я посмотрела финал... а наследующий день посмотрела весь фильм, потому что стало интересно, что же там ещё поменяли и как к такому подвели.
то ли я за время кинофака научилась абстрагироваться и не ждать от экранизации повторения сюжета, спокойно воспринимая "по мотивам", то ли из-за того, что сама варианты в голове прокручивала при прочтении, но экранизация прям интересной показалась. она какая-то более хеппиэндовая что ли, но в книге больше дафнийности))

Катя (@rina_rot)23 февраля 2018 9:49

@HelenaL, мне там про королеву еще понравилось:)

Penguin Lessons (@cupy)23 февраля 2018 10:06

Можно поздравлять с окончанием 2 курса))

@helenal23 февраля 2018 11:17

@rina_rot, да, хорошее такое обрамление нового сюжета)
@cupy, ага)) хотя ещё несписковая Рейчел пропущена, а там уже и к рецкам третьего курса можно будет переходить))

@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Как часто у человека возникает желание убежать от себя самого? Довольно часто. А как часто у нас появляется возможность хотя бы на короткое время занять ...Читать далее
@niro_san Ниро 25 июля 2016
Описать книгу в трёх словах? Двойники. Подмена. Очищение. Ведь порой бывает полезнее оказаться в чужой шкуре, чтобы понять, кто ты есть, очиститься от своего прошлого ...Читать далее
@rina_rot Катя 20 ноября 2017
КНИГА Этот роман, пожалуй, мне читался скучнее остальных у Дафны. Но меньше оценку поставить не могу, поскольку тут всё складно-ладно по сюжету, и язык хороший. ...Читать далее