Рецензия на книгу Уродина от sav_fukurou

написала рецензию21 февраля 2018 0:25

На самом деле впервые эту книгу я прочла еще будучи подростком, когда эта серия только появилась в наших книжных. Тогда мне она очень сильно понравилась. Я еще не была толком знакома с жанром антиутопия, и "Уродина" стала для меня своего рода открытием.
Перечитав ее сейчас, я уже не испытала того же восторга, но в одном убедилась точно - это один из прекрасных образчиков подростковой фантастики. Она была написана примерно в одно время со всем нам знакомыми "Голодными играми", "Дивергентом" и им подобным, но все равно сумела выделиться на их фоне. Конечно, некоторые элементы схожи, но серия про Телли Янгблад все равно мне запомнилась больше.

Мы по сути получаем историю про девочку-подростка, которая "не такая как все". Вот только показано это не некой ее избранностью, а стечением обстоятельств. Героиня наоборот желала быть как все остальные, но оказавшись не в то время, не в том месте, лишается возможности исполнить свое желание, а сама она оказывается в гуще событий. Тут хочется отметить, что главной героини по-настоящему хочется сопереживать по причине того, что она не идеализированный борец за справедливость, а действительно простая девочка. Мы видим с какими внутренними конфликтами ей приходится столкнуться, как она меняется и растет, как совершает ошибки и пытается их исправить. Помимо проблем глобальных, мы видим ее терзания над личными подростковыми проблемами, от чего я считаю эту книгу прекрасной как раз для аудитории 14-18 лет.

Относительно сюжета в целом, тут уже привычная схема со злым правительством и добрыми повстанцами. При этом сам мир, в котором разворачиваются действия не привычен, и я пока больше нигде такое не встречала. Здесь поднимаются вопросы о стандартах красоты (опять же актуальная для подростков тема), о том кого можно считать красивым, а кто урод, имеют ли другие люди хоть какое-то моральное право судить о других по своим критериям и т.д. Тема очень занятная, и мне крайне зашла.

Об остальном распинаться не вижу смысла, так как тогда читать будет не интересно, но это одна из книг, которые я рекомендую к прочтению.

#флешмоб_У

@shenok Марина Полянская 14 июня 2014
Первый роман истории литературы, относящийся к жанру антиутопии – произведение Евгения Замятина «Мы». Автор дал точное понятие предназначения своего повествования: чтобы показать разрушительную силу какой-либо ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 14 октября 2015
Благодаря этой книге, да и серии в целом, я полюбила антиутопии (скорее молодежные, чем классику) и такого замечательного писателя как Скотт Вестерфельд. Полностью погрузилась в ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 31 марта 2022
Когда-то с этой книги у меня началась любовь к Скотту Вестерфельду и молодежным антиутопиям. Теперь же возникает мысль "А что в ней такого особенного?". Увы, ...Читать далее