Рецензия на книгу Сексуальная жизнь сиамских близнецов от neveroff

написал рецензию21 февраля 2018 1:16

Жанр контркультура. В смысле - давай по-быстрому выходи из зоны комфорта, тебе жестко дадут оторваться и после этого иди жить дальше. Суть жанра.

Сюжет книги очень интересный. Одна нервная и сексуально-озабоченная фитнес-тренер по имени Люси однажды задерживает преступника, пытавшегося застрелить двух бродяг. Люси тут же становится местной звездой и национальным героем в мелких дозах. Даже реалити шоу с ней собираются снимать. Но у этого крутого поступка есть не один, а целых два оборота медали:
1. Свидетельница по имени Лина, жирная и морально сломленная художница, которая превращается во вторую тень Люси. Ни дать, ни взять - фанатка в особо крупных размерах.
2. Как в книгах Гранже: преступник, оказывается, не так уж не прав, а жертвы далеко не жертвы... И вся история Люси начинает выглядеть под иным углом...

Дальше - круче в тысячу раз. Не хочу пересказывать, но зависимость Люси и Лины друг от друга оборачивается натуральной манией. Одна хочет похудеть, другая согласная помочь. Потом одна не против похудеть, вторая - заставляет. А затем одна может уже и не хочет, но вариантов как бы и нет... Однако чем это обернется для второй?

Эта зависимость дам друг от друга без вариантов похожа на историю сиамских близнецов, за которой в книге все персонажи следят по телеку. История сама по себе безбашенная: одна близняшка влюбилась в парня и хочет с ним переспать, а вторая однозначно против, т.к. то что у них между ног - одна на двоих. В данном случае я категорически не понимаю парня, впрочем, там PR чистой воды...
С другой стороны - интересно чисто с научной точки зрения: это был бы секс втроем или секс с подглядыванием? Или секс два с половиной? Или секс по согласию и одновременно изнасилование?.. Черт, Уэлш больной ублюдок, но он крут, однозначно.

Помимо интересного сюжета в книге любопытные вопросы общества:
- зависимость от мнения окружающих;
- жаление себя любимого;
- массовая проблема ожирения, культ еды, который, если просчитать в процентах, охватывает бОльшую часть населения, чем алкоголизм и наркомания вместе взятые;
- недостаток внимания родителей - очень плохо;
- излишнее внимание родителей - это уже трындец как паршиво;
- Отличный слоган "Худей для себя, а не для мужа (жены, кого-то еще)", который можно обобщить в "Добивайся поставленных целей ради себя и собственного самоуважения. Точка"

Но есть и очень жирные минуса:

1. Мат-перемат... Я такое количества нецензурщины обычно слышу суммарно за год-полтора. А тут за полтора дня. В оправдание: чаще всего персонажи матом не говорили, а только думали. Правда, мне, как читателю, от этого не легче. Тем более особой важной функции эта ругань тут не несет. Оправдание номер два: когда к тебе приходят за помощью как к тренеру, и тут же начинают ерзать в противоположную сторону, от мата удержаться сложно... Впрочем Люси вообще ни разу не пыталась удерживаться. Наверное, ее первое сказанное слово было *ля...

2. Концовка. Ну фэээ... Уси-пуси и мальчик Нельсон. Может оно и надо так, что после всех мучений и страданий, умираний в спортзале и насилования собственного головного мозга нужно получить нечто по цвету и консистенции напоминающее сахарную вату. Не знаю. Но после прочитанного трэшевого, но гиперинтересного текста я был не готов столкнуться с тем, что Ирвин Уэлш может писать в стиле Риз Уизерспун из "Блондинки в законе".

По персонажам: что Люси, что Лина, что их родители, что сиамские близняшки - все полностью двинутые на голову. Но Люси особенно. Если ты вся такая четкая и дерзкая, то и будь такой до конца. Потому что пойти в лесбийский клуб с пристегнутым мужским достоинством - это еще не все. Если толстая и ленивая клиентка тебя бесит и ты мысленно уже перечислила весь трехэтажный словарный запас, а внешне прицепила дежурную улыбку из МакДональдса, то, прости, но ты такая же лицемерка как и все. И если проследить путь Люси по книге, то она скорее стремилась вниз, чем вверх и встреча с толстушкой Линой - просто манна небесная.

Про саму Лину и говорить нечего. Она не стремилась вниз, она уже была в самом низу и в потайной люк снизу могла постучаться разве что ее мамаша. Но при этом ее развитие (моральное, волевое - в первую очередь) - это то, что придавало книге особый шарм. Приятно видеть как человек распрямляется и потихоньку начинает осознавать во что успела превратиться.

Сравнивать по одной книге Паланика и Уэлша, пожалуй, неправильно, но кто мне запретит? Полагаю, их отличие здесь в масштабах: "Бойцовский клуб" в центр ставит проблемы целого общества, которые связаны с конкретным индивидуумом. "Сиамские близнецы" говорят о конкретных людях, а общество - как зеркало. И поэтому у Уэлша можно увидеть себя, или знакомого, и понять с чем связаны проблемы, комплексы, прочая мура и попытаться решить проблему. Думаю, ради этого и нужен жанр контркультуры. Плюс Уэлш пишет увлекательно, а Паланик - нудно.
Если в двух словах: Уэлш этой книгой мотивирует заниматься спортом, правильно питаться, принимать себя таким какой ты есть и исправлять все, что самому в себе не нравиться. Именно мотивирует, но не поучает. Паланик же мотивирует только на одно - не читать больше Паланика...

#Пис1_3курс

Странная штука. Уэлша читать не хотела, даже после восторгов знакомых, после отзыва Марьяны и уж тем более после того, как книга самовольно то и дело кидалась мне в глаза (ре знаю почему, но везде на обложку или название натыкалась). А сейчас вот возникло такое пробуждение...)

Катя (@rina_rot)21 февраля 2018 9:35

тебе надо было в последних строчках писать: "Уэлш, мать его, трындец как мотивирует заниматься спортом и т.д." )))

Людмила (@liu)21 февраля 2018 9:54

Очень увлекательно и познавательно: хотя бы познакомлюсь с Уэлшом через вот такие информативные рецензии, так как сама не знаю, когда решусь покинуть зону комфорта и окунуться в жанр контркультуры) А в хэштеге должен быть не 3-й курс?

@neveroff21 февраля 2018 10:31

@nuta2019, он вообще странный, поэтому такое преследование книгами вполне может быть мистическим троллингом))

@rina_rot, если писать в его стиле, то там будут совсем другие буковки... Так что я лучше так))

@liu, не думаю, что с ним нужно знакомиться целенаправленно или обязательно. Вот так - по какой-то причине - как раз нормально. И то... необходимо быть предупрежденным.))
Спасибо за подсказку про тэг.. Надо проверить предыдущие, может я и там в прошлом живу))

Катя (@rina_rot)21 февраля 2018 10:33

@neveroff, то, что другие, я понимаю. Но у нас же тут цензуууура:))

@rina_rot, не цензУра, а культура речи и общения)

@neveroff, вот я такой троллинг не люблю, потому чаще всего щемлюсь от таких навязчивых книг по всевозможным альтернативам)

@neveroff21 февраля 2018 13:32

@rina_rot, да ладно цензура, пару пиписек повырезали и уже цензура?)) Аня правильно говорит - не цензура, а культура, блин, речи.))
А вообще я сейчас с трудом представляю ситуацию, чтобы я заговорил в таком ключе как персонажи этой книги...

@nuta2019, ну да, есть такое ощущение: мы все такие альтернативные и некоммерческие, поэтому на каждом углу...

Катя (@rina_rot)21 февраля 2018 14:12

@neveroff, и хорошо, что мы тут культурные, а не контр.)

Медведь (@anastasia_roja)21 февраля 2018 15:43

А я не осталась На игле, и, пожалуй, даже другое не возьму у автора))

@neveroff21 февраля 2018 20:12

@anastasia_roja, я еще раз тоже не готов через такую лавина мата продираться. Но сюжет интересный очень.

Anne H (@sjuzi_q)1 января 2021 16:29

Сколько людей, столько и мнений) Занятно читать, что кого-то книга мотивирует решать проблемы и вести здоровый образ жизни. Меня после неё напротив стало ещё больше тошнить от фитнес-тренеров, зожников и прочих ебобо, считающих, что все люди должны...и далее вставьте любое.

@neveroff1 января 2021 21:41

@Sjuzi_Q, грубовато вы о людях, имеющих иное мнение...
Во-первых каждый для себя решает какой образ жизни вести
Во-вторых, заниматься спортом вовсе не обязательно с фитнес- тренером
В-третьих я говорил про внутренний смысл книги, а вы похоже про внешний антураж, если вас раздражают перечисленные вещи.

Если сравнивать с Палаником, то с "Невидимками", или с "Красивая ты". Или с рассказом "Теплый дождь".

@neveroff1 января 2021 22:35

@greenmoon, возможно, но тогда в рамках академического курса необходимо было сравнить именно прочитанные в его период

@neveroff, не посмотрела на дату, оказывается это уже несвежая рецензия, даже не прошлогодняя

@neveroff1 января 2021 23:37

@greenmoon, да, даже пришлось ее перечитать, чтобы вспомнить, что за книга вообще такая))

Anne H (@sjuzi_q)2 января 2021 0:42

@neveroff, Я не о людях с иным мнением, а о людях, заболевающих одной идеей и меряющих все и всех по ней, несущих её огнем и мечом.
И это совсеем не про внешний антураж, а как раз про очень глубокое нутро.

@neveroff2 января 2021 10:14

@Sjuzi_Q, такие наверняка существуют, но они не имеют отношения ни к идее спорта, ни к идее правильного питания, ни к идее принимать себя. Я ведь об этом писал, а не о людях.
Книга как раз мотивирует - регулярно заниматься спортом, БЕЗ тренера. Есть нормальную еду БЕЗ советов диетологов и друзей. Самому решать такую ты жизнь хочешь или нет, БЕЗ упрёков мужа/жены/родителей.
Мы смотрим явно с разных углов зрения.

Anne H (@sjuzi_q)2 января 2021 23:35

@neveroff, Книга описывает повернутую на теме "поддержания себя в форме" мадам, приковывающую другого человека цепями с целью "помочь" с похудением и "поправить" жизненные принципы. Я вижу в этом едкую сатиру на зацикленность современного общества на идеях зож, диет, бескончных тренировок и пр. Не знаю, насколько Вы не относите Люси и её прототипов к вышеперечисленным идеям, может, полагаете, что идея - это нечто в вакууме, оторванное от её последователей, я считаю иначе. Про разный взгляд, кстати, было написано в первом же моём предложении, не знаю, к чему было сперва переворачивать эти слова, чтобы потом повторить их.

@neveroff3 января 2021 0:19

@Sjuzi_Q, вы говорили о мнениях, а я о разных углах взора на одну и ту же ситуацию, это же абсолютно разные вещи.

Вы читаете про двинутых людей на ход и делаете выводы о подобных людях.
Я читаю о двинутых людях на ход и люди подобные меня не интересуют, их обрасываю остаётся только сама идея, из нее отбрасываю то что мне не подходит и остаётся нормальная цель, которая мотивирует.
Так понятнее?

@neveroff3 января 2021 0:33

Ход = зод
Смартфон исправил

@lumosmaxima Виктория 25 августа 2016
Перед тем, как начать читать эту книгу нужно просто знать, что мат здесь будет не просто на каждой странице, а скорее на каждой строчке текста. ...Читать далее
@trinick Оксана 11 сентября 2016
#Кр1_1курс Понятие и виды умышленных убийств Откровенно говоря, книга меня не впечатлила. Может просто стиль написания автора мне пришелся не по душе или сюжет совершенно ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 12 сентября 2016
#Кр1_1курс #Бойцовский_клуб 12. Книга с эротическим содержанием До этой книги я Ирвина Уэлша не читала. Наслышана была, что в его творчестве много матов и грязи ...Читать далее