Рецензия на книгу Метро 2033. Хозяин Яузы от nadya_kaduchen

написала рецензию21 февраля 2018 20:20

К сожалению, книга не произвела какого-то серьезного впечатления. Предыдущие были гораздо интереснее и лучше. А здесь, на мой взгляд, просто ни о чем. Про хозяина Яузы говорится буквально в трех предложениях в каждой главе, а все остальное посвящено совсем не этому. Не могу сказать, что идея не интересная или скучная, но нельзя сказать, что увлекательно прям уж очень.

Понравилась идея, но сама книга по сути своей совсем о другом. Написано хорошо, но само повествование не затягивает, ты не проваливаешься в него, что довольно печально, ведь книги ради этого и читаются по сути. Может, автор исписался, может, еще что-то, но какого-то серьезного увлечения я не испытывала.

В книге также упоминаются герои из предыдущих книг автора, но при этом они ничего не делают, даже и не появляются. Просто главный герой вспоминает, но не более того. Не знаю, есть ли в этом какой-то смысл? Я его как-то не увидела. Может, это были попытки засунуть всего и побольше? Тогда, получилось так себе, многие моменты не оправданы и не имеют смысла.

В общем, сложно сказать про книгу что-то конкретное. Нельзя сказать, что мне прям совсем не понравилось и было скучно читать. Были вполне интересные моменты. Но в сумме, слабовато как-то, без серьезного замысла. Немного напомнило черновики или наброски, над которыми еще стоит поработать.

#самсебедекан (2. Лингвистический факультет)