Рецензия на книгу Все, чего я не сказала от CatInHat

написала рецензию22 февраля 2018 8:04

«Всё, чего я не сказала» - книга, которую, думаю, стоит почитать всем тем, кто собирается стать или уже является родителем. Это драма о гибели шестнадцатилетней девушки и о том, как её семья разваливается на глазах перед лицом такой трагедии - все маски срываются, все нити лжи рвутся и картонный замок разваливается на части, обнажая скелет. Драма о том, что молчание не всегда золото.
Семья Ли — это некий образ среднестатистической правильной семьи: муж, жена, трое детей. Он — преподаватель, она — домохозяйка, дети отличники. Одно главное отличие в том, что семья смешанная. Джеймс этнический китаец, а Мэрилин белая американка. В середине прошлого века такие браки в Штатах даже не везде признавали. Отсюда и некоторые проблемы детей в школе. Они становятся объектом издевательств и нападок, их сторонятся. Впрочем, в школе можно попасть в изгои не будучи этнически чуждым для большинства. Мир жесток. Мир детей жесток еще больше.
«Всё, чего я не сказала» - книга о том, куда приводит желание родителей осуществить свои мечты через детей. «Я мечтала быть актрисой, но внешностью не вышла, зато ты, дочь моя, станешь звездой Голливуда!» Сломанные взрослые ломают своих детей или как сказал доктор Хаус: все родители калечат своих детей.

Мэрилин мечтала стать врачом. И стремительно шла к осуществлению своей мечты. Но её матери было такое стремление дочери не понять, для нее печь пироги мужчине или знать, как приготовить яйцо шестью разными способами было то, ради чего каждая порядочная женщина обязана жить, то, о чем обязана мечтать. Женщин имела право лишь готовить, убирать, стирать и рожать детей. Всё остальное от лукавого. И словно на подсознании впитав этот материнский посыл, Мэрилин пошла именно по этому пути - влюбилась, забеременела, вышла замуж, и села дома. Отложить мечту не удалось: второй ребенок, потом третий, - ее просто пришлось забыть.

Джеймс, китаец по происхождению, американец по факту всю свою жизнь стремился вписаться в общество. Он чувствовал свою чуждость, то, что несмотря на то, что был американцем, его воспринимали как понаехавшего иностранца. Ему было противно пресмыкаться, но ничего другого ему, как казалось, не оставалось.
Лидия, та которая умерла, оказалась самым не везучим ребенком из троих, потому что родители именно её избрали объектом своих чаяний и больших надежд. Она обязана была стать доктором, как хотела мать и вписаться в общество, как того желал отец. Ни Мэрилин, ни Джеймсу даже в голову не пришло поинтересоваться, чего хочет сама Лидия. А Лидия, привыкшая всегда говорить «да», боялась разочаровать. В конце концов, давление стало практически невыносимым. Приходилось лгать, замалчивать и копить в себе.
Как странно, что угнетенные дети вырастают и напрочь забывают о том, как их родители помыкали их желаниями, и точно так же начинают относиться и к своим детям. Люди забывают, что никакие хорошие оценки и успеваемость детей не сравниться с тем как, если бы их дети были просто счастливыми. Именно это важно, а не 5 с плюсом в дневнике. Где бы взять такой мудрости?
Тяжелая история, написана монотонно и словно на одной ноте, что к середине начинает утомлять. Хотела поставить оценку ниже, но последняя глава искупила все недочеты.
Конечно, жаль, что Лидия так и не смогла начать всё заново и осознав, куда нужно двигаться погибла. Не получилось реально оценить свои возможности.

@skerty Яна 14 мая 2017
Как-то у меня так сошлось, что я подряд прочла две очень контрастных книги Под розой Марии Эрнестам и «Все чего я не сказала» Селесты Инг. ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 8 июня 2017
Все мы хотим идеального будущего для своих детей, но в этом стремлении зачастую пытаемся реализовать в детях то, что не успели или не смогли сами. ...Читать далее
@rina_rot Катя 11 июня 2017
На дворе 70-е годы. В небольшом провинциальном городке живет обычная семья, и в то же время не такая как все. Они не слишком любят появляться ...Читать далее