Рецензия на книгу Пассажир от Nyut

написала рецензию22 февраля 2018 8:27

#БК_2018 1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке

Начну с книжных перекличек:
как в Терапия - главный герой психиатр, и с ним самим не все в порядке,
как в Дама номер 13 - персонажам снится один и тот же сон или, по крайней мере, им так кажется;

и с проекции на реальную жизнь:
первые главы заставили задуматься, каково это быть врачом, который, скорее всего, своих пациентов никогда не вылечит, чей проект никогда не закончится, и он не сможет сказать «вот он результат».

А дальше все очень триллерно насыщенно, и я перестаю что-либо анализировать, отдаюсь процессу полностью. Местами просыпалось сознание, и пробивались критические нотки «это невозможно», «какая-то нестыковка», но они были быстро заглушены основательно желанием добраться до финала. И действительно к чему «обличения», когда реально увлекательно и погружает в историю без остатка. Возможно, и нет никаких погрешностей, просто мозг вредничать по своей привычке.

Для такого жанра читала я слишком медленно; кто сможет проглотить книгу за 3-5 дня, тот сильно выиграет от скорости чтения.

Психиатр разбирается в истоках своей и чужих болезней. Ведёт расследование, идёт по своим собственным следам. Идёт не один. Параллельно с ним двигается Анаис Шатле, очаровательная женшина-коп. Текст ходит между их историями, - испытанный приём, неизменно заманивающий читателя. Проверила на себе, доказано на 100% - проехала свою остановку и пару раз была на грани.

В итоге - чудесное продолжение цепочки книг про психиатров

@readman22 февраля 2018 10:52

Давайте, люди, книгам отдаваться
Ведь надо же рецензиям прекрасным нарождаться.
:))

Анечка, спасибо, так трогательно написала... :-) Ну или мне так показалось... :-)

@neveroff22 февраля 2018 11:20

Думаю, что человек, которому важен результат, не пойдет в психиатры изначально... Потому что профессия, работающая не на этого пациента, а на будущего. Возможно даже на будущего врача...

Nyut Bary (@nyut)22 февраля 2018 12:39

@readman, спасибо! Голосую за то, что трогательно написала))

Nyut Bary (@nyut)22 февраля 2018 12:40

@neveroff, да, ты прав) не подумала. но все равно поражаюсь. видимо, да, у них результат в другом

@psycho22 февраля 2018 20:04

оказывается, как много ты читаешь триллеров..)
а по поводу результата, мне так кажется, там даже не в результате дело, а в процессе.. почти как в сексе)) кому ленточка, кому дорожка))

Nyut Bary (@nyut)22 февраля 2018 23:44

@psycho, интересное сравнение, но я тут тоже больше и рещультат нацелена)) хотя... не уточнила, что есть результат секса.
Да, потянула на понятные книги, которые без напряжения заходят и приносят радость))
Пока не знаю, продолжу ли череду триллеров или что-то ещё возьму, не могу выбрать никак.
А тебя что сейчас манит?

Penguin Lessons (@cupy)23 февраля 2018 5:36

Быстро ты до Пассажира добралась. Кстати, во 2 части Африканского диптиха Гранже тоже есть психиатр)

Nyut Bary (@nyut)23 февраля 2018 10:17

@cupy, да, против своего обыкновениями не стала откладывать))
сейчас гляну, что в этот диптих входит. Лонтано?

Penguin Lessons (@cupy)23 февраля 2018 15:23

@Nyut, детективы в охотку как семечки идут)) да, с Лонтано начинается, я как раз оформила на ридли дилогию)

Nyut Bary (@nyut)23 февраля 2018 15:31

@cupy, посмотрела) здорово!

Penguin Lessons (@cupy)23 февраля 2018 15:32

@Nyut, у тебя продолжается детективо-триллерная пора?

Nyut Bary (@nyut)23 февраля 2018 16:23

@cupy, пока не пойму) выбираю между Змей в Эссексе и Жажда))

@psycho24 февраля 2018 20:35

@Nyut, меня манит религия и женские образы..ты, к слову, не находишь в этом мою ограниченность?

Nyut Bary (@nyut)24 февраля 2018 23:25

@psycho, почему ограниченность? у каждого свои точки притяжения)) мне твои нравятся)) а я люблю кровищу, психов и расследования

@neveroff25 февраля 2018 2:40

@psycho, вот когда тебя начнет манить только один религиозный женский образ, дева Мария, или Далила, или Магдалина, вот тогда надо будет задуматься об ограниченности. Или влюбленности. А так наоборот здорово. Фишка))

@psycho25 февраля 2018 11:20

@neveroff, посмеялся)) надеюсь, такое не случится

@viktoriya Виктория Касаткина 1 апреля 2014
У меня нет слов, чтобы точно описать впечатления, которые оставила эта книга. Великолепна! Неподражаема! Захватывающая! Увлекательна! Интересна! И конечно же своеобразна. Начала знакомство с автором ...Читать далее
@ashleywilson Ashley Wilson 13 июня 2014
Очень многие советовали прочесть эту книгу, и вот, недавно я наконец-то ее дочитала! Если честно, то впечатления двоякие, первая часть книги шла как-то тяжеловато, и ...Читать далее
@alinka_biysk Алина Громова 5 июля 2014
Я читала ее взахлеб, с первых страниц она удивляла и завораживала, хотелось читать ее не прекращая.Книга довольно большая и прочитать ее за один раз нереально. ...Читать далее