Рецензия на книгу Чтец от cupy

написала рецензию23 февраля 2018 6:17

#Пис1_3курс

От наших дипломов очень сложно оторваться – опять читала до 2 ночи. И вообще это первая книга на моей памяти, за которую взялась в день окончания предыдущей, чтобы полистать несколько страниц и спокойно лечь, но сюжет не отпускал до самого конца. А ещё обычно книги меня так не тревожат, а в этот раз неожиданно даже приснился сон по мотивам. Порой чувствую себя книжным сухарём, читая о том, как многие обдумывают книги ночь напролёт или подолгу анализируют поступки и переживают действия вновь и вновь. Знакомство со Шлинком 1,5 года назад не произвело такого сильного эффекта, а вот знаменитый «Чтец» в этот раз поразил. Закончила этот короткий роман ещё на той неделе, но всё не было возможности дописать рецензию. Обычно за такой период впечатление чуть тускнеет (а порой и сильно), особенно если уже прочитаешь что-то ещё, но «Чтеца» это не касается. Я как в ночь дочитывания пересказывала сюжет свободным ушам, так и сейчас в большом волнении от этого романа. А ещё забавно, что буквально вчера случайно наткнулась на экранизацию по тв. Часто на факультете подобные совпадения, но в этот раз решила, что эмоции ещё слишком живы, и исполнении истории такими сильными актёрами будет перебором. Хотя много лет назад уже смотрела фильм, но, видимо, тоже частично, потому что лучше помнила часть с юностью героя, хотя оглушительный эффект производит как раз вторая половина.

Немцы могут творить произведения о войне, вправе и ставить блок, не погружаясь ещё раз в этот ужас. Но как минимум все стороны не раз думали о содеянном, просто от лица немецких авторов всё видится острее, в их творениях больше рефлексивного. Поэтому роман особенно немецкий, другого автора я в этой истории не вижу. Ведь им понятнее, как может случиться пронзительная история любви по разные стороны баррикад, а для усиления эффекта и оригинальности Бернхард Шлинк соорудил ещё и возрастную преграду меж героями. И вообще чуть отмотал ленту событий вперёд, чтобы концы не сразу сопоставили. Потому мы видим просто две по-разному одиноких души, которым на первых порах хватает общего.

Любопытно, что время рецензии пришло именно 23 февраля. Тогда тем более очевиден запланированный абзац про то, насколько мужественен был главный герой. Складывается ощущение, что в 15 храбрости у него поболе, чем осталось к зрелым годам. Думаю, Шлинк в этом неутешительно прав, и из принципа «это не мы, жизнь такая», мы как раз многое постепенно теряем. Я до последнего надеялась, что Михаэля хватит больше, чем на опосредованный контакт. Не то чтобы каждый на его месте обязан был простить любимого человека, но он явно за всю жизнь так и не нашёл никого, кто сравнился бы для него с Ханной. Даже перед законом она в какой-то момент стала чиста, и хотя он в своё время пытался улучшить положение её дел, как только оно улучшилось и без его помощи, он особо и не отреагировал на перемены. Эмоционально я была на стороне Ханны. Это не значит, что на месте Михаэля я бы так легко простила и забыла, скорее даже наоборот, потому что и через меньшее не могу переступить, как показала практика, но у главного героя чуть другая ситуация. Его состояние и течение многих лет предполагало другой выбор. С другой стороны, финал символичен для страны, и осуждать героя мне внутренне хочется, но умом понимаю, что это неправильно.

Роман прекрасен и ужасен, а особенно прекрасен в том то, что связано с книгами. Забавно, что недавно натыкалась на красивую цитату о несравненном преимуществе чтения вслух, и тут снова в тему оказался Шлинк. Как любитель аудиокниг я понимаю, почему Ханна до последнего предпочитала зачитанное Михаэлем.

И напоследок отговорю читать аннотацию. Там многовато спойлеров, лучше просто знать, что постепенно история изменит вектор на более резкий.

Nyut Bary (@nyut)23 февраля 2018 10:20

Совсем я от военной темы отошла, но после твоей рецензии захотелось Список Шиндлера посмотреть

Катя (@rina_rot)23 февраля 2018 11:49

Ну вот спасибо, только списки начала просматривать, открыла страницу этой книги, а тут восхищенная и прекрасная твоя рецензия. Буду читать. Да и это тоже произошло 23 февраля))

Penguin Lessons (@cupy)23 февраля 2018 14:13

@Nyut, здесь не очень-то много военной темы, буквально на 1 эпизод. Больше история необычной любви. В последнее время тоже на Список не раз натыкалась, всё хочу пересмотреть

Penguin Lessons (@cupy)23 февраля 2018 14:17

@rina_rot, я вообще списки особо не просматривала, потому что до 1-2 ещё толком не добралась, а в дипломе все книги известные) Спасибо, Катюш, у меня уже набралась компания книг, за которые хочется агитировать: Чтец, Тяжёлый песок, Прислуга, Невидимки, Не отпускай и, наверное, скоро будет 2 брата, вряд ли во 2й половине автор как-то катастрофически лажанёт

Катя (@rina_rot)23 февраля 2018 15:50

@cupy, Невидимки Паланика? Нет уж, не буду читать:)
Я в дипломе почти все читала. Хотела вот Сёгуна взять ужО, но увидела кол-во страниц и ох ох охренела)) это только его целый месяц читать. Да и месяц короткий :)

@helenal23 февраля 2018 16:25

Хм, а я честно просматривала весь список и после прочтения аннотации вкладку с чтецом быстренько закрыла))
Вообще я бы за столько книг даже не подумала бы браться, если б не рецензии...

Penguin Lessons (@cupy)24 февраля 2018 5:32

@rina_rot, а зря, там Чак неожиданно хорош)
А я давно наслышана про масштаб Сёгуна, да и другую трилогию из азиатского цикла автора читала ещё на 1 потоке - самый незабываемый опыт)) Логично было бы повторить, но не уверена, что успею

Penguin Lessons (@cupy)24 февраля 2018 5:36

@HelenaL, ты всегда честно просматриваешь)) А вот закрыть Чтец было нечестно!) Как человек, не добирающийся до рулеток, фильм ты всё равно вряд ли посмотришь, так что непременно почитай.
Есть такое) У меня на Курта планы расширились теперь

@helenal24 февраля 2018 22:49

@cupy, я стараюсь добираться до того, что хочу, но иногда это получается оооочень медленно) так что пока читаю то, что скачано и в планах)

@alina_ponomareva Алина Пономарева 11 апреля 2014
Совершенно случайно выбрала это произведение. Достаточно сложно было даже представить, что в книге с таким названием совершенно иное содержание. История интересная и захватывающая. На мой ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно заглядывалась на небольшую книжку Бернхарда Шлинка, но медлила. Не понимаю, почему, ведь знала, что книга совсем коротенькая и связана с темой Второй Мировой, как ...Читать далее
@kysloshaeva 19 августа 2014
Собственно неоднозначность сюжета заставила меня написать рецензию. Небольшое количество персонажей, длительный временной отрезок (от ранней юности к поздней зрелости") и многогранность характеров, событий, мнений. В ...Читать далее