Рецензия на книгу Голос монстра от lanalana

написала рецензию23 февраля 2018 16:24

#Пис1_3курс

Совершенно не моя книга. Не тронула, не увлекла, не принесла ничего нового. Пустота. Казалось бы, тема такая, что хочешь - не хочешь, а расплачешься. У тринадцатилетнего Конора умирает мама. Умирает долго и мучительно, убеждая его в том, что очередной курс терапии и новые лекарства всё-таки помогут. Но в глубине души мальчик всё-таки знает, что спасти маму невозможно. По ночам к нему приходит монстр и рассказывает три истории. Чего он хотел добиться этими историями? Вроде бы помочь Конору и показать, что в мире не всё однозначно, что люди разные, хорошие и плохие одновременно. Только почему эти истории такие убогие и банальные? Чему они учат? Смириться со всем плохим внутри себя и сказать: «да, я такой, принимайте меня таким, какой я есть со всем моим эгоизмом и наплевательским отношением к окружающим», а Конор тот ещё засранец с короной на голове.

В сюжет я и вникнуть не успела. Несс пробежался по верхам, словно за ним собаки гнались. Только начинаешь вчитываться, как раз и новая глава о совершенно других событиях. Язык простой, герои — стандартные образы. Такая простота хороша в притче, к которой видимо и стремился Несс, но в притче должна быть мощная философская идея, а здесь история закончилась пшиком.

На самом деле не так уж всё и плохо. Лет в 10-12, если подросток не так много читал в своей жизни книг с глубоким смыслом и на серьёзные темы, то для него возможно и откроется что-то новое, потрясающее и великое. Мне, к сожалению, поздно читать такую литературу.

Ирина (@rina_gart)23 февраля 2018 19:37

Хотела прочесть после того как посмотрела экранизацию, теперь даже не знаю, стоит ли) вы не смотрели фильм? мне он понравился)

@lanalana23 февраля 2018 19:39

@rina_gart, не смотрела. Но заметила, что очень часто из книг, которые мне совсем не понравились получаются шикарные фильмы)

Ирина (@rina_gart)23 февраля 2018 23:39

@lanalana, та же история))

@anastasia_roja Медведь 12 октября 2014
Для участия во #флешмоб_Г я взяла книгу "Голос монстра". Добавила её к себе на телефон совершенно случайно, просто увидев ссылку на скачивание Вконтакте. Меня привлекло ...Читать далее
@suuushi Александра 26 октября 2014
Истории - страшное дело. Они преследуют, цепляют и не отпускают.© На мой взгляд, автор руководствовался при написании книги именно этой мыслью. История, рассказанная Патриком Нессом ...Читать далее
@dragun София 4 февраля 2015
Прочитала я "Голос монстра" достаточно давно, несколько месяцев назад — точно, но написать отзыв решилась только сейчас. Хотя бы потому, что писать рецензию именно по ...Читать далее