Рецензия на книгу Семнадцать мгновений весны от natalya.s.alex

написала рецензию23 февраля 2018 23:59

#Ш1_3курс (Диплом)
реальным защитникам Отечества посвящается…

Впервые встречаю произведение, где фильм и книга, достаточно сложные по содержанию, так взаимно дополняют друг друга, давая полную картину и создавая эффект погружения, в итоге разрешают все интересующие зрителя/читателя вопросы.

#миссия_хамелеон3 (рецензия от лица киногероя)
«По прошествии лет, с окончанием пережитых ужасов, которые в полной мере осознаны были только после, взялась за прочтение книги, этого художественного досье весны 45-го – смертельной шахматной партии.
Книга кажется компактной и лаконичной, однако, некоторые подробности, по тем или иным причинам, не вошедшие в фильм, расширяют кадры. На некоторых моментах мне хочется остановиться подробнее.

Птицы.
В самом начале киноленты Штирлиц смотрит на летящих птиц, в книге он слушает соловья, вспоминает родных синиц. Птицы в отличии от нас могут пересекать границы, они их попросту не ведают, для них не существует бездонной пропасти между вражеским лагерем и Родиной. А мы, женщины, схожи с птицами тем более, что вынуждены срочно вить гнездо в любом неподходящем для этого месте тогда, когда природа настойчиво требует продолжения рода. Инстинкты вопреки всем внешним обстоятельствам помогут сохранить нам своего птенца, а также подобрать выброшенного из другого гнезда несчастного чужого. Сберечь и воспитать обоих.

Женщины.
Штирлиц вывозит на прогулку в февральский лес фрау Заурих из кабачка, играет с ней в шахматы, ужинает с ней. Также в кафе его сопровождает как тень Габи, смотрящая влюбленными тоскующими глазами. Образ советского разведчика должен был быть неприступен, окружен романтикой и уважением к старшим. На экране таким образом заполняются «женские» места. Этого всего нет в книге. Зато есть момент, когда девочка, прислуживающая Штирлицу, предлагает остаться на ночь, а он вслух отрезает её мысли о влюбленности. В жизни всё было естественнее и книга это в очередной раз подчеркивает.

Семья.
Из книги я узнаю, что Штирлиц очень тепло вспоминает своих бабушку и дедушку. Оказывается, жену Штирлица зовут Сашенька. И сына зовут Сашенька. Он уже взрослый и продолжает опасное дело отца в Праге.

Мужчины.
На экране вы видите умных выдержанных мужчин, наделенных властью. Но о чем они говорят кроме работы, о чем думают, что скрывается за образами бездушных игроков, стратегов и политиков. Все их слабости описаны только в книге: Штирлиц плакал, допускал мысли о самоубийстве; Гимлер очень любил своих детей: родную дочь и внебрачных близнецов, равно как и их мать. Здесь и многочисленные любовные связи Геббельса, «жесточайший сифилис фюрера», онанизм Гессе, гомосексуализм Бормана. Книга превращает их в живых людей, слабости и недостатки делают их более правдоподобными.
Природная роль мужчины оберегать, кормить, защищать свою семью как никогда стирается во время войны. Мы,женщины, не можем рассчитывать порой ни на кого из них, мы с ними в равной мере пешки в этой большой игре.

«Антисоветчина» -то, чего в экранизации тех лет не могли допустить.
Рассуждения Клауса и пастора об эволюции, о двойственности человеческой природы приведены далеко не полностью. Роскошная жизнь Геринга, его второй брак с красавицей Кариной. У Штирлица есть амулет с прядью волос жены. Также он вспоминает, что у него в детстве была няня, что доказывает его далеко не пролетарское происхождение.

История- лучший детектив. Как бы ни было, все жертвы были во имя великой Победы. И великие имена, и герои, и незначительные на первый взгляд фигуры сыграли свою роль.

«…У каждого мгновенья свой резон,
свои колокола, своя отметина,
Мгновенья раздают - кому позор,
кому бесславье, а кому бессмертие…»

P.s. книга и образы, созданные в ней, является ценным философским и психологически трудом. Не напрасно на её подробном разборе один из отечественных психологов создал свою книгу "Семнадцать мгновений успеха".

@don_passoa24 февраля 2018 5:37

Хочу порекомендовать всем фанатам экранизации сравнить ее с "Ложным искушением" (Good Shepherd) де Ниро (в нем также рассказывается о победе советской разведки) и задаться вопросом: где больше правды о работе разведчика-нелегала? - Мой ответ однозначно в пользу фильма де Ниро. Неспроста Вячеслав Тихонов не очень-то любил свою "звездную" роль. Неспроста Штирлиц стал героем анекдотов.

Даша Моцкене (@elloissa)26 февраля 2018 4:22

Последний экзамен успешно сдан! Ты проделала очень большую работу и выдала отличный сравнительный анализ! А в другой миссии ещё раз будешь участвовать? ;)

Светка Паршина (@beshenaia)26 февраля 2018 6:20

@Elloissa, а миссия предполагает угадывание киногероя? А то версий никто не предлагает...

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 февраля 2018 6:23

@beshenaia, мне тоже интересно! Смотрю, и у тебя тишина.

Даша Моцкене (@elloissa)26 февраля 2018 6:45

@beshenaia, ну вообще я думала, что киногероя сразу будем раскрывать и от его имени вести сравнения. Но тут можно и без раскрытия, пусть угадывают студенты)

Светка Паршина (@beshenaia)26 февраля 2018 7:00

@Elloissa, так гораздо веселее!

Предположу, что это радистка Кэт.

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 февраля 2018 7:54

@Elloissa, а мы как заводные продолжаем шифроваться)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 февраля 2018 7:55

@beshenaia, конечно) тут почти без вариантов.

Светка Паршина (@beshenaia)26 февраля 2018 8:00

@natalya.s.alex, лично я больше никого и не знаю. Тоже посматривала на эту книгу. Но потом отказалась от этой затеи: серия довольно длинная, и продолжение не особо оптимистичное.

Даша Моцкене (@elloissa)26 февраля 2018 8:27

@natalya.s.alex, значит вы - настоящие шпионы, обучение прошло успешно )))

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 февраля 2018 8:50

@beshenaia, да, тут с разбегу не возьмешь. я дважды уже смотрела фильм (12 серий), книгу без академии вряд ли бы стала читать. а тут пришлось 3-й раз пересмотреть фильм в нагрузку к книге. и то, честно признаюсь, не всё до конца понятно.

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 февраля 2018 8:52

@Elloissa, в миссиях ещё постараюсь поучаствовать, да

Светка Паршина (@beshenaia)26 февраля 2018 8:56

@natalya.s.alex, геройский поступок! Книга немаленькая, да ещё 12 серий...

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 февраля 2018 9:02

@beshenaia, как ни странно, мне действительно интересно. во-первых, пытаюсь всё же до конца разобраться в этих исторических "шахматах", во-вторых, вижу для себя там много психологических и философских моментов, иногда даже примеров для подражания.

@mrgarma Денис Мелешко 12 июля 2015
70 лет великой победы, и я, таки, ознакомился с этим, не побоюсь этого слова, великим произведением о временах войны против национал-социалистического режима. Символично. Данная книга ...Читать далее
@zhentaev Daniyar Zhentaev 10 января 2016
Читая подобные книги, начинаешь воспринимать мир как единое геополитическое пространство, только условно разделенное понятиями границ, культуры и паспортов, в котором все тесно переплетено и взаимосвязано. ...Читать далее
@aprilday Иринка 7 июля 2017
Была когда-то шутка: "Хочу поехать в Санта-Барбару, я там уже всех знаю". И вот хотя я впервые в жизни взяла в руки книгу "Семнадцать мгновений ...Читать далее