Рецензия на книгу Два брата от cupy

написала рецензию24 февраля 2018 7:09

#Пис1_3курс

Раз уж это рецензия Писательского, тем более не грех начать с Бена Элтона. Таких многогранных авторов ещё поискать. Не в том смысле, что самый гениальный, скорее удивляешься разным сторонам его творчества. В своё время мне вынес мозг факт, что он сценарист культового британского шоу со множеством продолжений «Чёрная гадюка», кстати, как раз упоминаемом в авторском послесловии к этому роману. Из последнего же узнаю, что он ещё и мюзиклы успешно ставит. С литературным творчеством всё не менее разнообразно, ведь приходится себя убеждать в том, что «Два брата» и трэш вроде Смерть за стеклом да Номер один написал один человек. Я уж не говорю об удачном эксперименте с жанром антиутопии Слепая вера и других книг с чередующимся уровнем серьёзности. Всё-таки английские юмористы (а у Бена помимо уже ставших классикой телеработ, кино и театра ещё и стенд-ап) – явление особое. Интересно, что пробивал дорогу он вместе со Стивеном Фраем и Хью Лори, это объясняет всеохватность.

В дипломах у нас множество тяжёлых книг, поэтому я уже в основном не так сильно реагирую на ужасы истории, и слишком остро тронула только та самая сцена с Фридой, матерью двух братьев. А так чтение шло легче, чем я ожидала. Ведь в отличие от множества военных романов тут повествование начинается раньше – с 1920 г. и того, как выстраивался фундамент для страшнейших событий. И в отличие от героев, мы-то точно знаем, что это не временная чёрная полоса, а только начало сгущения туч.

Книга достойна считаться лучшей у Элтона. Она сильная, эмоциональная и рассказывает о не самых очевидных моментах. Вместе с персонажами не понимаешь, почему по извращённой логике Гитлера именно евреи, составлявшие малый % населения, повинны в проигрыше Первой мировой. Почему именно на их скелетах построена Вторая мировая? Далёкий враг в ходе официальной войны пугает не так сильно, как недавние соседи, по указке сверху ставшие больными уродами. Многим людям нужно не так много, чтобы забыть о человечности – одним призыв, другим достаточно хилой аргументации, а кому-то и вовсе одно лишь разрешение.

Обожаю сюжеты, для успешности которых достаточно задумки, вроде бы лежащей на поверхности, но никто ещё не додумывался их воплотить. Классический англичанин написал роман про немецких евреев в индийском стиле, но сделал это так тонко, подперчив в странных моментах собственным неповторимым чувством юмора, что не остаётся места для нареканий, тем более на тему мыльности.

В день создания партии, которая порушит мироустройство, рождаются 3 мальчика – 2 желанных близнеца, а 1 нежеланный. Один из еврейских близнецов как будто знал, сколько неугодным вскоре станет его народ, поэтому оказался сразу обмотан убийственной пуповиной. Но вопреки ранней смерти родители тужили недолго и без долгих раздумий взяли в пару своему осиротевшему близнецу того мальчика, который тоже стал сиротой при родах. Так в одной семье начинают расти в любви и ласке два близнеца, но лишь один из них родной по крови, а заодно и не еврей. Что интересно, читателю долгое время остаётся только гадать, кто из них кто. Родители потрясающие, вообще не разделяли детей. При другом раскладе, если бы книга впечатлила меньше, я бы наверняка снизила балл за предсказуемость разгадки. Честно говоря, надеялась, что Бен осуществит более неожиданный финт, и не евреем окажется другой мальчик. Но дальнейшее течение сюжета было убедительным, а иначе книга бы стала принципиально иной. Кстати, интересно, смог бы Элтон выдержать писательский экзамен и написать противоположный вариант не менее удачно, в котором другой юноша оказался бы не родным.

С этой колоссальной дилеммой соперничает ещё более значимая для повествования, и имя ей Дагмар. Когда бралась за книгу, лучше всего по рецензиям помнила её персону – столько недовольств ею встречалось. Долгое время думала, что это всё субъективно, и подобно многим женским образам, просто у неё такая неровная натура избалованной красавицы-разбивательницы сердец и судеб, что порождает волну негатива в её сторону. Но в итоге и я примкнула к этому кругу, и скорее недолюбливаю главную героиню, хотя из-за ряд сцен её персонаж и вызывает сочувствие. Впрочем, братьев ей простить сложно, уж очень играла ими как кошка с мышатами. И даже я не раз верила ей больше, чем следовало бы, пусть в этом и не только её заслуга. Меня покорил и размягчил «субботний клуб», совсем иначе видела его окончание. Казалось бы, два брата, две очаровательные девушки – чего ещё для счастья нужно? Кстати, два женских персонажа уравновешивают весь творящийся ад своей ангелоподобностью – Фрида и лучшая участница клуба Зильке. У Бена Элтона жизненного опыта поболе, чем у юнцов, которым течение истории не дало нормально повзрослеть, поэтому неслучайно именно игнорируемая близнецами, но влюблённая в Отто Зильке так похожа на их любимую и любящую мать, тоже склонную к самопожертвованию. Круг замкнулся.

Пока не знаю, встречусь ли в следующий раз с Беном Элтоном как с писателем, актёром или сценаристом, но точно хочу сопоставить каждую деталь его непростого пазла.

P.S. Ещё думала снизить балл за нелогичный, непрописанный сердечный выбор мечущейся Дагмар. Но Элтон, как всегда, молодец, всё разрулил.

Алена Кислякова (@lin_kis)24 февраля 2018 9:28

Какие же у вас хорошие рецензии! Мне тоже книга очень понравилась, читала на криминалистике:)

@bedda24 февраля 2018 9:34

Добавлю книгу в хотелки, очень уж рецензия у вас заманчивая)

Оксана (@oksanamore)24 февраля 2018 11:09

Запланировала её прочесть примерно год назад, но потом случайно наткнулась на негативную рецензию и засомневалась. Но твоя рецензия побуждает меня всё же дать книге шанс)

Penguin Lessons (@cupy)24 февраля 2018 13:45

@lin_kis, от вас особенно приятно слышать, тоже всегда нравились рецензии) Помню, одно время бум был на книгу, как раз на криминалистике, наверное

Penguin Lessons (@cupy)24 февраля 2018 13:46

@bedda, о, буду ждать ответную рецензию) Как раз старалась писать не слишком много, чтоб не пересказать полкниги))

Penguin Lessons (@cupy)24 февраля 2018 16:10

@oksanamore, глянула старые рецензии, и правда немало негативных. На сайте аудиокниг встречала только жалобы на избитость темы холокоста, мол, про цыган надо было писать. Конечно давай, книга сама идёт в руки) думаю, понравится, отклик вызовет, персонажи неожиданные

@knyaginyao Ольга Елисеенко 17 декабря 2013
Книга с первых своих страниц и глав настолько трогает за душу отношениями двух братьев, пускай не по крови, но по воспитанию. Читается на одном дыхании ...Читать далее
@loki 27 января 2015
Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ. Потом они пришли ...Читать далее
@tanusha2015 Татьяна 11 февраля 2015
Книге от силы 2 года, совсем новенькая и поэтому составило немало труда, чтоб найти сайт, где можно прочитать её онлайн, а про то, чтоб скачать ...Читать далее