Рецензия на книгу Уцелевший от regina1

написала рецензию24 февраля 2018 19:52

При чтении возникает чувство ирреальности и бредовости всего происходящего. Это чувство довольно смутное и не до конца сформировавшееся, находящееся как будто в зачаточной форме. Это похоже на неприятный сон в полудреме. Ты просыпаешь и думаешь – что за чушь мне только что снилась? Как такое вообще могло прийти в голову? Неинтересно, скучно, весь мир гиперболизировано и ненатурально мерзкий, я не верила ни единому слову.

Уцелевший, как в принципе и все герои этой книги, вызывают чувство брезгливости, после соприкосновения с их мыслями хочется принять душ. Уцелевший является последним (ну, почти) представителем религиозной секты Правоверцев. Он становится суперзведой, новым мессией. И вот тут я окончательно перестала понимать логику происходящего. Потому что потребность героя в этом никак не была логически обоснована.

Уцелевший дает очень много советов, которые могут пригодиться в домашнем хозяйстве, и, пожалуй, это самое полезное в этой книге.

По итогу – это какой-то фарс, бред, чушь и идиотизм. Не думаю, что я еще когда-либо снова возьмусь за Паланика.

#Пис1_3курс

#флешмоб_У

А почему вы думаетею, что уцелевшему нужно было (или хотелось) стать суперзвездой? По-моему, это потерянный человек, который стал жертвой общественного мнения и интересов третьих лиц, вроде его агента.

Регина (@regina1)2 марта 2018 20:55

@aa_books, а я так не думаю) На мой взгляд, этот момент вообще напрочь лишен логики. Зачем идти на поводу Агента, если его (Агента) цели не соответствуют твоим потребностям? То есть какая-то необходимость в этом была, но какая? Или он настолько привык жить по чужому сценарию, что когда старый исчез/испарился, ему срочно пришлось искать того, кто будет за него всё решать?

@regina1, да, и он абсолютно прозрачно несколько раз это повторяет, что он всю жизнь жил по указке, и в общем неважно, что делать, главное не решать самому. Большая часть его поступков мотивирована другими людьми и их решениями. Разве что умереть он решил сам. Остальное случайности (как номер телефона) или решения других людей (община, Фиртилити, его брат, агент). И в этом смысле мне кажется все очень точно в книге: человек, у которого напрочь отсутсвует способность принимать решения, не начнет их принимать, даже если такая возможность появилась

Регина (@regina1)3 марта 2018 11:07

@aa_books, да, согласна с вами в принципе, хотя Уцелевший мне не показался таким слабым, возможно, потому что я и не старалась его разглядеть -настолько он мне был неприятен. А еще смутил момент, когда за него решают Фертилити и брат - он вполне готов к сопротивлению - "Мне нужно всего лишь побыть в центре всеобщего внимания. Хотя бы еще один раз".

@regina1, я думаю, что за этим "хотя бы еще один раз" стоит еще много-много раз. К таким формулировкам прибегают люди зависимые, чтобы убедить окружающих позволить им что-то еще раз. Игра на слабости и чувствах других, не более того. Я считаю, что Уцелевший слаб и безволен, им манипулируют все. Он же даже самолет угоняет не по своей воле, и не сразу это понимает, все пытаясь найти террориста на борту. При всей его показной силе и самостоятельности, он никчемен.

@black_heart Римма Жагипарова 14 февраля 2014
Мне нравится Паланик. Он хорош, но порой откровенно бредит. "Уцелевший" - не самый худший из его романов, но до "Бойцовского клуба" или "Удушья" ему далеко. ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 9 января 2015
Не могу сказать, что я - фанатка современных авторов, - хотя, наверняка, даже на самого сумасшедшего любителя Чака Паланика найдется вдвойне сумасшедший от предыдущего. Даже ...Читать далее
@betmen Вячеслав Тришин 5 апреля 2015
Существуют книги, которые мотивируют что-то делать, но есть и те, что мотивируют думать. Романы Паланика как раз из этой категории. Герою чужды ценности нашего мира, ...Читать далее