Рецензия на книгу Убийство на улице Морг от Nyut

написала рецензию25 февраля 2018 0:50

#БК_2018 7. Рассказ зарубежного автора

19 век такой уютный, что слов нет. Два джентльмена, живущие скромно, но тем не менее не обременённые необходимостью зарабатывать на хлеб насущный, занимают себя совместным расследованием. Один - лидер, рассказчик - так сказать на подхвате. Четко по полочкам с помощью индуктивного метода (от фактов к их причинам, от частного к общему) они разжёвывают читателю, кто и почему может быть убийцей.

Они милая парочка, походят на Холмса и Ватсона, которые исповедовали дедуктивный метод (от общего к частному), но особой разницы в результат я не вижу.

Понравились рассуждения про анализ, и немного позабавило пренебрежительное отношение к шахматам с этой точки зрения. Я даже потёрла руки - не давались мне они никогда, и теперь есть повод посмотреть свысока на безуспешные усилия овладеть этой наукой.

И ещё - задумалась, сумела ли бы я, если бы мне не нужно было работать, придумать себе дело, как эти джентльмены. Есть необыкновенное очарование в людях того времени - как они находили мотивацию для саморазвития, движения вперёд, посвящения времени своим увлечениям?

@neveroff25 февраля 2018 2:36

На самом деле и в нашем веке при соответствующих финансовых возможностях очень даже несложно мотивировать себя на разные интересные занятия, в том числе и развивающие. Может даже легче.

Nyut Bary (@nyut)25 февраля 2018 12:00

@neveroff, видимо, кому как)) мне кажется, что всегда сложно. сужу по себе, видимо

Penguin Lessons (@cupy)25 февраля 2018 12:03

Как будто рецензия трудоголика)) тоже понравился По и в детективах

Nyut Bary (@nyut)25 февраля 2018 12:06

Иринка (@aprilday)25 февраля 2018 15:04

@Nyut, где-то я понимаю твои сомнения ) Иногда мне кажется, что если бы мне не нужно было ходить на работу, я бы одичала. С другой стороны, на этот случай у меня есть куча идей и планов. Завидую даже пенсионеркам, бодро возвращающимся домой со скандинавскими палками с утренней прогулки, когда я только еще иду на работу.

Nyut Bary (@nyut)25 февраля 2018 17:22

@AprilDay, идеи и планы тоже есть, но лень может оказаться сильнее))

@bedda25 февраля 2018 17:45

@AprilDay, @nyut не знаю, девочки, мне почему-то кажется, что если бы мы были какими-нибудь рантье и знали, что до конца дней не надо беспокоиться о деньгах, то уж точно нашли бы, чем заняться, чтобы не одичать)) Путешествия, книги, саморазвитие.. Скандинавские палки опять-таки)) Я бы целыми днями возилась в саду, ммм)

Nyut Bary (@nyut)25 февраля 2018 17:51

@AprilDay, @bedda, хорошо-хорошо, убедили)) и я тоже не растеряюсь!

Иринка (@aprilday)25 февраля 2018 20:34

@bedda, я согласна! меня иногда как того хомячка разрывает от мечтаний и желаний! )

Иринка (@aprilday)25 февраля 2018 20:36

@Nyut, не растеряешься! ) максимум даю тебе полгода на ничегонеделание ) Насчет лени согласна, это щекотливый момент. И кстати, в девятнадцатом веке было легче - не было телевизора и интернета ))

Nyut Bary (@nyut)25 февраля 2018 22:39

@AprilDay, полгода - это хороший срок)) беру!

@alisabusinka Алиса Бусинка 8 февраля 2014
Короткий, захватывающий, интригующий и интересующий детектив от Эдгара По! Книжку "съела залпом"! Обыкновенная история о том, как обычный житель Огюст Дюпен, обладающий потрясающим аналитическим складом ...Читать далее
@saa4 23 марта 2014
Очень понравился этот детектив! Развязка совершенно неожиданная. Во время чтения я перебралась кучу догадок, что же могло произойти в действительности, но того, что предложил Эдгар ...Читать далее
@juice Алёна 23 марта 2014
Великолепное произведение Эдгара Аллана По - создателя и по истине мастера детективов. В его произведениях используются великолепные, холодящие душу описания, отличный, лёгкий слог и изложение ...Читать далее