Рецензия на книгу Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста" от kleo

написала рецензию25 февраля 2018 9:53

Трескучий мороз за окном. В камине горит огонь, согревая гостей и создавая уют, который так нравится завсегдатаям этого места. Каждый занят своим делом: все тот же шум кастрюль на кухне, Кайса снова задумала что-то вкусненькое; фокусник-любитель пытается все также ловко обойти всех в карты, каждый из постояльцев нераз отстегивал ему кругленькую сумму, а что на счёт Брюн - его внука или внучки, так сразу и не разберешь? А, точно, запамятовал, снова где-то катается на своем "железном коне". Чита Мозесов ещё спит: нахлыставшись из своей бездонной тары, Мозес будет как обычно не в духе, чего не скажешь о его обаятельной супруге. Всё вроде бы спокойно и обстановка так распологает ко сну... но что-то тут пошло не так... Вдруг топот ног, и лай собак.
На крыше что-то чтоль случилось, затем убийство и завал. Всего так много приключилось, с чего начать не знаю сам...

На самом деле в книге действительно все кувырком. Не сразу, понятное дело. В начале, например, всё довольно примитивно, но в то же время довольно увлекательно. Сюжет берет читателя в оборот сразу же и не отпускает, пока наружу не покажутся все загадки истории.
Атмосферности и уюта книге придаёт сам отель. О нем интересно читать, в нем было бы приятно побывать и конечно же познакомится со всеми постояльцами. Благодаря им, история получилась сочной, насыщенной и запоминающейся. Иными словами, они как ингредиенты для коктейля: каждый внёс свой вклад и получился, тот ещё "Секс на пляже" :D

А ещё знаете, мне не хватало здесь старушки Марпл. Книга настолько по стилю ей соответствует, не считая концовки конечно, но мне было очень интересно узнать, как бы она взглянула на это дело, под каким углом, какие цепочки выстраивала и чем бы все кончилось.

Ещё мой промах в том, что у меня совсем вылетело из головы то, в каком жанре пишут Стругацкие. Я ожидала совсем иной концовки, мне так нравилось, как протекало повествование, что я думала "Ух завертят сейчас концовку, ох ё мае" прям не иначе, как Кристи. И они завертели, однако уж совсем иначе, но это даже приятно удивило.
Вывод: знакомство прошло на Ура, будем продолжать дружить и @chupacabra не проходи мимо, должно понравится)))
#Ф1_3курс

@chupacabra26 февраля 2018 12:11

намек понят, принят и чуть не пропустила его кстати))) Если тебе понравилось, то прочту)

Анчи (@kleo)26 февраля 2018 15:31

Да, да. Тем более раз Стругацких мало читала, эта книжка достойна внимания))

@janesher Jane Shersneva 9 апреля 2014
"Ещё одна отходная детективному жанру" . Захватывающий сюжет, хочется читать не отрываясь. А закончив читать, начинать заново. Место и время, действий, разворачивающихся, в данной книге ...Читать далее
@lawliet 15 сентября 2014
Стругацкие всегда умели создать атмосферу. И "Дело об убийстве" как нельзя лучше отражает эту их особенность. Уют и теплота прямо сходят со страниц книги, окутывая. ...Читать далее
@elizaveto4ka Елизавета К. 7 августа 2015
Первое что я вспомнила читая эту книгу это компьютерную игру "Нэнси Дрю. Сокровище королевской башни"., дело там тоже обстоит в горах. Читая книга я очень ...Читать далее