Рецензия на книгу Улица отчаяния от Marvolo_Riddle

написала рецензию25 февраля 2018 12:44

Не знаю, как так получается, но последнее время я вечно всем недовольна. Или книги такие попадаются, или дело просто во мне. В любом случае, и эта книга не избежала такой участи.

Я знакома с Бэнксом по книгам "Шаги по стеклу" и "Осиная фабрика". Эти книги мне понравились, поэтому я решила продолжить свое знакомство с автором.

В книге очень много неинтересных (может быть только для меня) подробностей. К примеру, фактические данные про индустрию музыки. Возможно они должны помочь читателю погрузиться в атмосферу произведения. Мне не помогли.

Обратимся к размышлениям главного героя. Это и есть сама идея и смысл книги. Но проблема в том, что они вялотекущие, размеренные и подробные. Я согласна с тем, что в этом есть определенный стиль и манера. Если вам нравится погружаться в мысли и чувства главных героев - вам понравится. Я же, в последнее время, привыкла читать научно-популярную литературу и мне хотелось быстрее разобраться с сюжетом, посмотреть на логику произведения. И чтобы вникнуть во все это приходилось переходить через бесконечные размышления главного героя.

На середине книги я поняла, что это произведение могло бы быть ровно в половину короче. И было бы нормально.

#Ф1_3курс
#флешмоб_У

Иринка (@aprilday)25 февраля 2018 14:59

У меня в последнее время на 9/10 книг такое мнение, что они могли быть на треть/половину короче. То ли реально авторы графоманят, то ли это со мной не все в порядке.

@marvolo_riddle25 февраля 2018 15:08

@AprilDay, может не под настроение, может не то время для книги. Раньше я получала удовольствие от долгого обсасывания чувств и бесконечных переживаний. Сейчас просто надоело. Давно уже не читаю такого.

Анчи (@kleo)25 февраля 2018 15:39

@marvel, дааа, что то у вас по оценкам одна книга хуже другой. Не то настроение, ну хоть Стругацкие зашли))
Доп 2.

@marvolo_riddle25 февраля 2018 17:14

@kleo, ахахах да, Стругацкие огонь

@brainik Александр 11 декабря 2014
«Улица отчаяния» - книга с говорящим названием, так что не жалуйтесь, если вы обнаружите в ней море депрессивных мыслей и несколько унылое изложение. Вообще я ...Читать далее
@julie-k Юлия Кочура 10 декабря 2016
Начну без всяких вступлений. Книга «Улица отчаяния» создает настолько реальное ощущение того, что написана рок-звездой, что я несколько раз гуглила и Иэна Бэнкса, и Уэйрда, ...Читать далее
@safoosha Любовь Сафонова 1 сентября 2018
Я очень надеялась, что книга мне понравится, но даже представить не могла, что настолько. Книга написана от лица популярного в свое время рок-музыканта, который размышляет ...Читать далее