Рецензия на книгу История одиночества от Safoosha

написала рецензию25 февраля 2018 20:04

Книга оставила после себя странные и противоречивые впечатления. С одной стороны, это глубокая книга, поднимающая важную проблему, но в то же время возникает какое-то ощущение недосказанности.
Язык автора мне очень понравился (спасибо переводчику), но вот построение книги абсолютно не понравилось. Автор все время скачет между разными годами и иногда не совсем понятно, насколько большие временные промежутки он охватывает. На мой взгляд, традиционное линейное повествование ни капли не испортило бы сюжет книги.
Если говорить о персонажах, то они какие-то непрописанные, не ясны до конца их мотивы, хочется узнать их поближе, но автор не дает. Может быть именно поэтому у меня так и не сложилось какого-то чувства к главному герою, ни понимания, ни жалости. Автор вводит слишком много второстепенных персонажей, которые всплывают то тут, то там, а Вы уже успели их забыть.
Больше всего меня "поразила" концовка. Как мне кажется, ею автор перечеркнул ею всю идею. Аннотация говорит нам, что это роман о совести, ответственности и надежде, но как мне показалось, эта тема как раз-таки и не раскрыта в полной мере.

@beshenaia Светка Паршина 20 декабря 2017
#Ш1_1курс(Признаки, позволяющие распознать вражеского шпиона) #миссия_хамелеон Пройдет много лет, и святой отец Одран Йейтс, стоя у зеркала, вспомнит то далекое утро, когда отец позвал его ...Читать далее
@happynies Нина Чечитова 25 декабря 2017
#Ш1_1курс #миссия_хамелеон То утро я проводил в абсолютном одиночестве. Впрочем, как и в остальные 300 дней года. Не скажу, что это меня сильно парит. Я ...Читать далее
@milenaya 18 февраля 2018
Книгу я домучила. Медленно и методично, но я ее дочитала, до сих пор, сказывается влияние фразы «гулять не пойдешь, пока все не доешь», вот вам ...Читать далее