Рецензия на книгу Артемида от Wall-de-Mar

написал рецензию26 февраля 2018 8:08

Энди Вейера прет от художественного описания физических или химических фактов. В «Марсианине» он с удовольствием описывал, как прорастить картошку на марсианском грунте или получить воду из термической реакции.

«Артемида» – логичное продолжение этой слегка ненормальной мании описывать физические процессы. Вейер гоняет героиню по лунному городу из куполов и за его пределами лишь затем, чтобы показать, как там все устроено. Сюжет – средство, чтобы объяснить, как проводить сварку в вакууме, как из выплавки алюминия получается кислород и почему экватор – это хорошее место для космодрома.

Однако чего не отнять – Вейер умеет это все делать. «Артемиду» хочется читать по той же причине, что и «Марсианина» – герой несомненно попадет в глупую ситуацию, несомненно смешно про нее пошутит и несомненно найдет сугубо научный способ из ситуации выкрутиться.
Что еще в «Артемиде» хорошо – Вейер не пошел проторенной дорогой и не стал делать очередного Крузо, но на Луне. Или Европе. Или экзопланете. И там, и там хватает крутых фактов из википедии, чтобы написать такую книжку.

Нет, теперь автор показывает целую колонию, но не в стиле золотого века фантастики, где каждый внеземной колонист – герой и вообще человечище, а сама колония создана для великой цели. У Вейера все куда ближе к реальности – а потому цепляет. Причины сделать колонию на Луне отнюдь не в стремлении к звездам или получению благ для человечества – а чтобы обрабатывать богатеньких туристов, избегать налогов и отмывать деньги.

И это хорошо. Во-первых, потому что впускает немного свежего воздуха в затхлый тупик, где топчется твердая научная фантастика. Во-вторых, потому что дает надежду на то, что Вейер не станет писателем одной темы.

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

@kirill_21_01 Kirill Chuev 4 января 2018
Артемида - друзья Оушена, только на Луне. С недавнего времени меня затянуло космической фантастикой, а начал я именно с Энди Вейера и его "Марсианина". Книга ...Читать далее
@queen_paper_house Екатерина Рушкина 16 января 2018
Примерно два года назад мной был прочитан "Марсианин". После себя эта книга оставила приятное послевкусие. В связи с чем, я очень долго не могла начать ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 25 февраля 2018
У меня, наверное, уже сложился определенный стиль начала рецензий: "не люблю, но". Я действительно не держу книги о космосе в фаворитах, но после "Марсианина" я ...Читать далее