Рецензия на книгу Поймать тень от chupacabra

написала рецензию26 февраля 2018 13:46

И снова то, но не то. Ну не знаю, что со мной в последнее время....

Эта книга для тех, кто любит что-то легкое, светлое, забавное, с магией, принцессами, замками и конечно же где витает любовь.

Не смогла книгу оценить книгу слишком критично, потому как на фоне многих она мне понравилась. И понравилась именно легкостью, динамичностью и забавностью. Благодаря этим факторам не хотелось обращать внимание на всякие абсурдности или несоответствия, читаешь и расслабляешься.

История стара как мир - к принцессам пожаловали женихи. Очередной политический брак по сути, но со своей изюминкой. Даже с изюминками - главная героиня не просто принцеса, а магичка, а вместо одного жениха - четыре (угадай кто же тот единственный) да еще и парни не простые - а асуры, такие себе черти с хвостиками. Как по мне - все заманчиво, и очень хорошее начало для интересной истории.

Весь рассказ разделен на две части, которые между собой связаны, но переходя ко второй появляется ряд непонятностей, которые очень-очень медленно убираются по ходу повествования. Да и атмосфера между частями разнится, как и сама главная героиня: в первой мы видим беззаботную девченку, которая шалостями и проделками доводит всех до белого каления, а во второй встречаем уже неожиданно взрослую, несчастную и с болью в груди, хотя и продолжающей пакостничать.

Если говорить о героях, то я безоговорочно влюблена в асуров. И пусть для меня не было такой уж интригой, кто же среди них принц (да-да, не важно, что они сами долгое время были не в курсе), мне про них было интереснее всего читать. И я бы наверное долго могла читать о проделках этой четверки и принцессы в дворце. Мне их оказалось мало. Хотелось большего, я бы не отказалась от подробных описаний способностей каждого, внешности, характеров.

Главная героиня произвела куда более прохладное впечатление. Да, я люблю хамовитых ведьмочек, да, я без ума от той же Вольхи, но Лилит не дотянула по зловредности характера и здравого смысла. Мне интересно наблюдать, когда несмотря на разные шалости в ведьме есть мудрость. Лилит же показалась взбалмошной, озорной, несколько высокомерной и эгоистичной. И даже если вспомнить о трагедии в первой части и посмотреть на нее во второй, то понимаешь, что это все так же девченка. Да, было то, что причинило боль, было плохо, и это должно было закалить характер и помочь повзрослеть. Но смотря на поступки понимаешь, что это все так же ребенок, который не может адекватно оценивать ситуацию. И здесь кстати негатив в сторону асуров - можно любить ребенка, но зачем ему потакать так сильно? Мне кажется, что более строгое отношение к Лилит, да и само ее желание стать хоть чуть здавомыслящей, могло бы предотвратить уйму бед и спасти не одну жизнь.

Очень понравилось использование всяких магических существ. Саламандра пленила, да и гидра не оставила равнодушной. Зверушки стали приятным дополнением в хорошей сказке.

История рассказана на до конца, есть продолжение, но на сколько я помню свои прошлые ощущения - на второй части книги автор решила отдохнуть и сюжет сдулся, поэтому прочту, чтобы полностью восстановить историю, но рецензию писать буду вряд ли. Несказанно порадовало, что читая книгу во второй раз все так же оценила ее легкость и позитивность, и в очередной раз она стала приятной разгрузкой.

#Ф1_3курс

Анчи (@kleo)9 марта 2018 8:14

На счёт асуров с тобой полностью согласна, было бы интересно о них подробнее разобрать.
Насколько я помню Лилит во второй части будет пытаться вести себя взрослее, но вроде бы всего лишь пытаться)) на мой взгляд, если бы асуры сами не потакали ей, она бы может вела себя чуть взрослее, а то хотят взрослой чтоб была, а сами как дети.
Доп 1.

@chupacabra9 марта 2018 11:37

@kleo, вот-вот, пытаться) я смотрю, все оценили, что повзрослеть ей не суждено))

@asyaa Asya L 28 февраля 2018
#Ф1_3курс (Диплом – Игра света и тени) Книга, от которой меня трясло. Периодически от гнева, иногда от слез, но в целом от эмоций и чувств. ...Читать далее
@kleo Анчи 7 марта 2018
Как все-таки полезно иногда перечитывать книги. Для книги не очень конечно, но для читателя все же плюсы есть. То, что лет пять назад я оценила ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 13 марта 2018
Русские фэнтези это тот жанр, который читать можно только если размышлять о сюжете нет сил и желания, зато хочется просто расслабиться. И у меня настал ...Читать далее