Рецензия на книгу Конец Распутина от Marvolo_Riddle

написала рецензию27 февраля 2018 0:35

Для меня Феликс Юсупов всегда был самой интересной фигурой в российской истории. Меня притягивала его личность. Меня интересовало все. Порочный аристократ, убийца, бисексуал. Неординарная личность, даже не спорьте.

Книга посвящена загадке убийства Распутина, его мистической фигуре. Раньше я уже знала об официальной версии, о мнениях историков, о различных трактовках и фактах. Для меня самым интересным было именно объяснение убийцы. Его рассказ. И он был интересен.

Начнем с того, что Феликс имел живой ум, острый взгляд и цепкую память. Его повествование не выглядит банальным и скучным. Это не отчет. Это практически дневник. И рисует он себя довольно обаятельно. Разумеется, он объяснил все так, как ему было нужно. Ничего удивительного. У него болело сердце по судьбе империи, он видел какое негативное влияние оказывает Распутин на императорскую семью. Допускаю, что это правда. Но когда узнаешь Феликса немного больше, то становится понятно, что в этой книге он рассказал далеко не обо всем. Он упустил некоторые факты, подтвержденные историками. И эти факты могли бы сломать его чистую благородную версию. Конечно, это было нежелательно. Я понимаю. Мне все равно интересны его чувства и эмоции, то как он описывает события. Но как же хочется узнать, как все было на самом деле...

#БК_2018 13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р.

@neveroff27 февраля 2018 2:35

Феликс действительно очень интересная фигура. И личность неординарная. А как он в театре играл современники взахлёб рассказывали.

Про убийство тоже интересно. Одно непонятно: их там трое было. И Феликс явно не заводила, с учётом ЧЕЙ родственник там при делах. Но ТК дома у Юсупова, то...

А как он здесь объясняет, что Григорий от пироженки не слег? Там вроде убойная доза была?

@marvolo_riddle27 февраля 2018 11:29

@neveroff, Феликс пишет, что они были не втроём) Был он сам, великий князь Дмитрий Павлович, Пуришкевич, врач Лазаверт, Сухотин, ну + ещё Маклаков помог достать яд. Ни слова об Освальда Рейнере) написал, что он приехал через пару дней поддержать, что то в таком духе)

Да никак не объясняет. Пишет, что яд был в трёх шоколадных пирожных и в рюмках с мадерой. Доза была колоссальная. Во много раз превышающая смертельную. Он сам не знает, почему не подействовала. Да, Распутину стало плохо, он облокотился на стол, голос стал слабым. Но он должен был быть уже мертв. Феликс три часа ждал и у него сдали нервы. Он поднялся наверх к друзьям и хотел уже закончить, типо может в другой день. Но Пуришкевич настоял. Либо сейчас, либо никогда. Тогда уже Феликс предложил сам, что он один убьет его.

@neveroff27 февраля 2018 15:08

@marvel, вот и как это воспринимать? Перетягивание одеяла на себя? в таком вопросе?... Мда, дядька харизматичный, конечно))

@marvolo_riddle27 февраля 2018 15:40

@neveroff, да вот именно, сложно сказать. Я верю в то, что Феликс мог это сделать. Или это мог сделать Рейнер. Или что это сделал Феликс по решению Рейнера. Все из этого возможно.

@reznor Дима 17 октября 2022
Несмотря на то, что история убийства Распутина давно раскрыта, многократно рассказана, и пережёвана, она неустанно продолжает волновать новые поколения. Есть в ней что-то такое мистически-притягательное. ...Читать далее