Рецензия на книгу Уцелевший от jasa_anya

написала рецензию27 февраля 2018 8:44

Паланик это нечто отдельное и безумно далёкое от понятия "классическая художественная литература". И его роман "Уцелевший" не является ни самым лучшим ни самым худшим из прочитанного мною. Я бы даже сказала, что он посредственный. Нет, не "плохой", а именно "посредственный". Под этим словом я имею ввиду, что в нём какой - то отличительной черты, некой книжной изюминки на литературном торте. Даже если "торт" это исключительно творчество автора.

Образ героя, того самого уцелевшего, ничем не примечателен. Он (образ) - типичная модель Паланика. Странный человек, с неясным прошлым, возможно, какими то психическими отклонениями, который, собственно, ничего не может / не хочет добиться в жизни. Ничего нового, а следовательно, и интересного.

Возможно, благодаря третьему курсу писательского факультета и в частности списках @loki , на каждую книгу приходит другая книжная ассоциация, как это было со Чтец . Читая "Уцелевшего" постоянно приходила ассоциация на Прислуга, но до безумия извращенная. Множество советов по готовке, приборке, ведению домашнего хозяйства и быту людей, которые прибирают дома других людей.

Взятая в романе центральная тема религиозной общины не раскрыта до конца. Или не раскрыта конкретно для меня. Остались вопросы и непонятки. В очередной раз скажу, что тема религии, а тем более целых религиозных общин многогранна и сложна; её раскрытие очень сложно и может быть не понятно широкой аудитории. Но, как правило, такая тематика, а тем более так преподнесенная, вызывает ответную реакцию. Пусть и негативную.

#Пис1_3курс (Паланик / Уэлш)
#флешмоб_У

@black_heart Римма Жагипарова 14 февраля 2014
Мне нравится Паланик. Он хорош, но порой откровенно бредит. "Уцелевший" - не самый худший из его романов, но до "Бойцовского клуба" или "Удушья" ему далеко. ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 9 января 2015
Не могу сказать, что я - фанатка современных авторов, - хотя, наверняка, даже на самого сумасшедшего любителя Чака Паланика найдется вдвойне сумасшедший от предыдущего. Даже ...Читать далее
@betmen Вячеслав Тришин 5 апреля 2015
Существуют книги, которые мотивируют что-то делать, но есть и те, что мотивируют думать. Романы Паланика как раз из этой категории. Герою чужды ценности нашего мира, ...Читать далее