Рецензия на книгу Правда о деле Гарри Квеберта от ekaterin_a

написала рецензию27 февраля 2018 12:00

"Правда о деле Гарри Квеберта" приманивала меня детективной историей и литературными тайнами писателей. Отзывы, говорившие, что это идеальный детектив с неожиданным финалом, и плохая оценка книге от @loki убеждали меня, что книга мне понравится. Хотя только сейчас я понимаю, что оценка Оксаны должна была меня предупредить, ведь детективы-то мы оцениваем всегда примерно одинаково.

Если разбивать книгу на смысловые части, то условно я бы выделила историю писателя Маркуса Гольдмана, историю городка 30-летней давности и, собственно, саму книгу Гарри Квеберта. И вот эту третью часть можно безболезненно вычеркнуть из книги полностью, сократив ее объём, не затрагивая ни каким образом смысл книги. Вставки этих сопливых глав только повторяют события произошедшие с героями, не внося ничего нового, не раскрывая с другой стороны ни одного героя. Единственное, для чего служат эти вставки, так это вызвать недоумение читателя, как во всем городке не нашлось ни одного хоть мало-мальски мыслящего человека, который бы сложил два плюс два и понял, что все описываемые в книге события полностью взяты из реальной жизни настоящего на тот момент времени.

История любви и творчества Гарри Квеберта, события, происходившие накануне трагедии, отдают немного абсурдом. Причём странные и нелогичные действия совершают все, независимо от пола и возраста. Хотя, если учесть то, что жители не узнали сами себя в книге, это многое объясняет...
Любовь, которую Гарри пытается преподнести как нечто светлое и красивое, но, к сожалению, запретное, выглядит пошло и ей ни на секунду не веришь. Такое чувство, что писателю просто нужна была муза, некий толчок для творчества, и он выбрал ее. А ей... капризному подростку с нестабильной психикой было нужно просто получить то, что она захотела, ни разу не оглянувшись на то, кому она делает плохо своими поступками, какие могут быть последствия, она даже осознанно делает преступника из полицейского. Вот эта сцена просто заслуживает премии самой бредовой сцены в литературе. Автор, конечно, попытался придать ей некое подобие логики и обьяснить действия Нолы, но опять же они никак не вписывались в концепцию светлой и чистой любви.

Детективная линия тоже шита белыми нитками. Попытки подвести под подозрение то одного, то другого героя не увенчаются успехами. А уж про то, как шло расследование 30 лет назад, я лучше вообще промолчу. Да и попытки связать между собой прошлое некоторых героев выглядят немного наигранными.

Наверное, лучше всего в книге автору удалась часть, затрагивающая писательский талант. Каково это быть все время лучшим в средненькой категории? Стоит ли попытаться стать лучшим в более высоких кругах? Или довольствоваться ролью Великолепного, не стремясь к лучшему, из-за страха не добраться до нужной планки? Можно ли жить спокойной жизнью, зная, что твой признанный литературный гений вовсе и не твой? Жаль, что эта линия в книге только слегка обозначена.
#книжные_жирушки
#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

@loki27 февраля 2018 12:06

О, ты даже оценила ниже, чем я! Одобряю

@ekaterin_a27 февраля 2018 12:10

@loki, вообще изначально я тоже поставила 6)) но пока писала рецензию, поняла, что это слишком много, и исправила.

тогда я точно не буду ее читать

@ekaterin_a27 февраля 2018 21:16

@mariana, и правильно) вряд ли тебе понравится.

v v (@vandal)28 февраля 2018 11:33

Тогда я тоже не буду ее читать!
Хотя...я и не планировал :D

@ekaterin_a28 февраля 2018 12:44

@vandal, как я резко всех отговорила))

@neveroff28 февраля 2018 16:10

@ekaterin_a, т.к. я уже прочитал, то не всех отговорила))

@ekaterin_a28 февраля 2018 16:29

@neveroff, а вторую книгу автора ты не читал ещё?

@neveroff28 февраля 2018 20:49

@ekaterin_a, читал, несколько месяцев назад. При том, что эту оценил на 9, ту считаю редкостным отстоем и самым большим разочарованием. Можешь попробовать, вдруг у тебя наоборот получится. Но вряд ли))

@neveroff 5 августа 2015
"Хорошая книга, Маркус, — это книга, прочитав которую, люди жалеют, что она кончилась." (с) Человек, который порекомендовал мне эту книгу, сказал: "Ничего подобного я никогда ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 14 августа 2015
Хороший, большой детектив – отлично, подумала я. Множество положительных отзывов – еще лучше. О, как меня эта книга раздражала поначалу, ведь вся первая часть посвящена ...Читать далее
@val_ness Вэл 5 мая 2016
Что ж тут скажешь - увлекательное чтиво. Хороший детектив. Абсолютно не зря потратила время ибо подобное редко встретишь. Я кажется уже начинаю скучать по персонажам, ...Читать далее