Рецензия на книгу Оранжевый цвет радуги от EVa_04

написала рецензию27 февраля 2018 17:28

Должна признаться, время от времени возникает у меня непреодолимое желание почитать чего-нибудь из разряда женского фэнтези. Ведь что может быть лучше легкого незамысловатого сюжета с гарантированным хэппи эндом для того, чтобы отвлечься от рутины и освободить голову? А если еще добавить немного юмора, интригу и любофф… ммм) Печально только, что большинство книг подобного жанра даже книгами то назвать язык не поворачивается. Но тем больше ценятся действительно неплохие книги подобного жанра. Однозначно, произведение Завойчинской стоит внимания.

В чем же плюсы книги?

Во-первых, это Объединенный союз. В книге нет скучных «исторических» справок, пространных отвлечений на описание выдуманной автором вселенной. Но, как-бы между строк, мы узнаем о Союзе, о планетах, в него входящих, о расах, его населяющих. Очень разнообразных расах, нужно сказать. Здесь и люди-ящерицы, и люди-коты и люди-птицы. Очень яркие, необычные и своеобразные персонажи.

Во-вторых, это поиски героиней своего Я. Алеся забыла свое прошлое – никаких воспоминаний, «отработанных» шаблонов поведения, социальных установок. Она вынуждена по новой нарабатывать багаж знаний о себе и о мире, о нормах поведения, разбираться что правильно, а что нет. Но именно это помогло героине раскрыть себя настоящую – без груза заложенных извне установок и чужих ожиданий.

В-третьих, конечно же любовь! Какая же сказка может обойтись без прекрасного принца? Ну и что, что у него кошачьи ушки и хвост. Как говорится, любовь зла… :) Отношения Алеси и Акира складываются не просто – они не просто представители разных культур, но разных видов. Но тем интереснее было наблюдать как два «человека» учились слышать и слушать друг друга, перестраивать свою картину мира от Я к МЫ.

#БК_2018 (14. Книга о любви)

@angelinamakuha Ангелина Макуха 30 июля 2015
Вообще раньше я старалась избегать книг современных русских авторов, но, прочитав эту книгу, пересмотрела свое отношение к русской фантастике. Книга читается очень легко, она не ...Читать далее
@arisha9696 7 ноября 2015
#флешмоб_Радуга Оранжевый цвет ассоциируется с теплом,солнцем ,веснушками и мандаринками. А теперь у меня будет связан еще и с этим романом. В нем много радужных цветов,в ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 21 ноября 2015
Я сама не поняла каким образом меня затянула эта книга, но мне ужасно не хотелось, чтобы она закончилась, и в то же время я не ...Читать далее