Рецензия на книгу Сирены Титана от Frogg_n

написала рецензию27 февраля 2018 23:17

«Подполковник впервые в жизни осознал то, чего люди в большинстве своём не понимают, – что они не только жертвы безжалостной судьбы, а и самые жестокие орудия этой безжалостной судьбы».

Мир вверх дном переворачивается не каждый день и далеко не каждую ночь; потрясения происходят не от случая к случаю; а жизнь почему-то проходит всегда одинаково — беспечно, блёкло и сказочно-тоскливо. Люди теперь якобы обрели смысл сущего и познали тайны мирозданья, да ещё научились понимать самих себя и поэтому единственное, что им сейчас остаётся — устраивать друг для друга пышные зрелища, купаться в серых буднях, наполненных — если очень сильно повезло — деньгами, яствами и выпивкой, ежедневно прозябая у себя на работе по большому счёту в офисах.

Ну, а если вам вообще не повезло, как, например, Малаки Константу (возможно, позже вы прочувствуете всю злую иронию сих слов), молодому повесе, наследнику миллиардов и сыну самого странно разбогатевшего человека в Америке (интересно, получится ли у вас провести такие крупные махинации по Библии?), то считай, пиши пропало. Остаётся лишь уповать на дни, в которые вам всё-таки доведётся наблюдать материализацию, что считается безмерно почётным делом. Сразу же станете знаменитостью, спятившей от зависти многолюдной толпы.

Это сложное слово. И опасный процесс. Это появление Уинстона Найлса Румфорда, американского аристократа, и его огромного, опасного и до ужаса и страха в коленках свирепого пса Казака. Честно признайтесь, вы ни слова не понимаете в нашем рассказе, наполненным письменной какофонией, немыслимым беспорядком и разрозненностью мыслей? О, люди того времени совсем не задумываются о подобном. Однако это не значит, что и вам не стоит…

И пресловутый счастливчик, делец и любимчик той небезызвестной небесной силы (Бог Безразличный) точно такой же: он подвержен распутству, гулянью и ничегонеделанью. Вся прелесть заключается в том, что он этим невероятно доволен. Или это слабо сказано? В общем, Констант, которому перевалило за тридцать, счастлив. Лицо его озарено улыбкой, когда Уинстон Найлс Румфорд, попавший в хроно-синкластический инфундибулум, сообщает ему, что тот станет мужем миссис Беатрисы Румфорд — настоящей жены У. Н. Р., которая в последствие родит Малаки сына Хроно на Марсе, а сам владелец миллиардов, ставший за одну ночь абсолютным бедняком, пропутешествует по курсу Земля — Марс — Меркурий — Титан (спутник Сатурна) — Земля.

Малаки Констант счёл всё выше сказанное несусветной чушью, хотя марсианские женщины — белая, золотая, темнокожая — удивительно как хороши собой, а это чуть ли не главное в приоритетах богача Штатов; у Беатрисы так вообще кровь закипела в жилах от негодования и злости на собственного мужа за его ненормальные предсказания о так называемом будущем… такова краткая картина событий того периода, где Би, несломленная гордячка и настоящий индийский воин, одета в белое платье, белые носочки, белые туфельки, белые перчатки и с белой шляпкой на голове — и лишь через множество цельных (или разбитых?) мгновений женщина становится полной противоположностью самой себе: отныне она замкнута, не слишком красива наружностью (с золотыми-то зубами и чуть ли не чёрной кожей), не невинна и совершенно невыносима, но это, наверное, единственное не поменявшиеся и оставшиеся при ней в исконном виде.

Говорят, мы познали смысл жизни. Научились уважать, заботиться и думать — в первую очередь — о ближних, а не о себе любимых, совершили невозможное: перестали воевать ради войны и стали, в целом, вести себя как хорошие парни. Так говорят. Но это чёртова неправда. В доказательство вам представлены мистер Констант, интеллектуалка сливок общества Би и мальчик Хроно, в котором больше какой-то запрограммированной машины, чем человека.

«Сирены Титана» — это фантастический и философский роман американского писателя Курта Воннегута, пишущего очень своеобразно, творчески, с невероятно (очень-очень) особенным стилем, за которым скрывается такое множество юмора, сатиры, иронии и размышлений о вечном. Наверное, именно из-за этого данная книга больше воспринимается мной как философская, ибо фантастическая сюжетная линия здесь — не более чем массовка, плёнка, призма, через которую автор старается донести до читателей самые главные и лично его интересующие вопросы о добре, морали, справедливости и жизни, о самом её смысле.

В первый раз при чтении произведений Воннегута вы проходите примерно три этапа (они не лишены субъективности):

1. «Да ладно».
Вы решаете, что Курт, несмотря на лестные и не слишком слова в свой адрес, ни за что и никогда не спугнёт вас с вашего решения — прочесть наконец-то хотя бы одну его книгу. Потому что считаете, вас-то точно ничем не удивишь. Вы смелые товарищи.

2. «Жу-у-утко боязно — либо от ожидания негативных впечатлений, либо от сумбурности происходящего в романе».
Сейчас вы всё-таки склонились к переживаниям об удобоваримости Воннегутовских детищ, вас настигают сомнения и поэтому вы с некой нервозностью приступаете к чтению, которое просто-напросто сбивает с толку. По-крупному. Без предупреждения. А вы уверены в этом?

3. «Ну ничего себе».
Приходит осознание того, что Курт Воннегут — мастер чего-то неземного. И вам теперь ясно (но это не точно): нравится вам автор или нет. А может, всё обман и ничего путного пока не вышло. Вдруг вы совсем ничего не поняли. Ни в своих ощущениях и впечатлениях, ни в американце-сатирике, ни в том, что он хотел сказать. Это не страшно — впереди вас ожидают как минимум ещё три этапа.

«Всё, что было, будет всегда, а всё, что будет, всегда существовало».

Что же из себя представляют Сирены Титана? Вы не поверите, скульптуры, сделанные роботом-тральфамадорцем по имени Сэло, любящим наблюдать за землянами с помощью громадного глаза, ведь земляне всегда ведут себя так, как будто с неба на них глядит громадный глаз.

Всё путано, всё витиевато, всё Курт Воннегут.

Точка. Обычная точка. Но по-тральфамадорски этот символ означает «привет».

«Сколько лет прошло, пока мы поняли, что смысл человеческой жизни – кто бы человеком не управлял, – только в том, чтобы любить тех, кто рядом с тобой, кто нуждается в твоей любви».

#Пис1_3курс

Людмила (@liu)27 февраля 2018 23:23

Три этапа - замечательно вышло!)) Я так вообще не с первого раза подступилась к Воннегуту, а теперь не знаю, когда сделаю это ещё раз. А на "Сирены" давно поглядывала, ты ещё раз так хорошо об этом и о своеобразности))

Liya (@frogg_n)28 февраля 2018 21:46

@liu, не то слово, совсем не хотелось оставаться на втором этапе)) Ты много чего прочитала у Воннегута? Я начала с "Сирен" только из-за того, что они у меня в книге самые первые. Потом пошла "Бойня" и "...Не мечите бисера перед свиньями". Всё отлично, всё по нраву) А к "Сиренам" действительно следует приглядеться, философская составляющая прекрасна. Естественно, Воннегутовская, то бишь довольно особенная и своеобразная)

Людмила (@liu)1 марта 2018 0:32

@Frogg_n, я бросала у него 3 книги, очень давно не стала продираться через "Колыбель для кошки" и "Механическое пианино", потом дочитала почти до конца Бойню, но что-то произошло и почему-то бросила за 20-30 страниц до финиша. "Синяя борода" единственное из полностью прочитанного с вполне позитивными эмоциями)

Liya (@frogg_n)4 марта 2018 23:19

@liu, а я как раз очень хочу добраться до его "Колыбели для кошки", настораживает, что у тебя не вышло прочитать её... Может, для неё требовалось наличие какого-то определённого багажа прочитанного у Воннегута? А с Бойней обидно получилось. Там как раз вся прелесть в конце заключается)) Чуть-чуть не дотянула всего лишь. "Синяя борода"? Не слышала, почитаем-с)

Людмила (@liu)4 марта 2018 23:23

@Frogg_n, я уверена, что когда-то возьмусь снова за Бойню и прочитаю до конца, хотя окончание я в принципе знаю, и не думаю, что будут какие-то особые восторги. До Колыбели для кошки тоже когда-нибудь доберусь, когда наступит воннегутовское настроение))) Но в этом случае, в первую очередь я вспомню о "Сиренах Титана")

Liya (@frogg_n)4 марта 2018 23:29

@liu, но для "Сирен Титана" так же требуется воннегутовское настроение)) Оно везде нужно) Я пока буду ждать самого-самого пика этого самого настроения, ведь тогда, возможно, придёт очередь чтения Колыбели, мнение о которой мне интересно прочитать от тебя)

И тут эти тральфамадорцы? Я только Бойню читала и в большей степени этих перчиков испугалась. Пьюти-фьют...

Penguin Lessons (@cupy)6 марта 2018 15:03

Тоже за неё взялась)

@ruos Руслан 29 апреля 2014
В духе Воннегута. Ирония, сарказм, гротеск. Небольшой объем, читается легко, особенно в середине, когда хочется понять, как будет раскручиваться клубок сюжета. А он раскрутится так, ...Читать далее
@jackofjump Артем Андрановский 19 июня 2014
Вы обязаны прочесть эту книгу! Именно с этими словами я обратился ко всем милым мне людям, как только закрыл и положил на стол "Сирены Титана". ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 12 октября 2015
Известный анекдот в качестве вступления: Умирает человек, попадает в рай. Его встречает апостол Петр. Человек: Простите, что вас беспокою, но у меня к вам есть ...Читать далее