Рецензия на книгу Простые смертные от nuta2019

написала рецензию27 февраля 2018 23:37

#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала)
#книжные_жирушки

Внимание! Не ждите объективной рецензии – я слишком сильно люблю Дэвида Митчелла, с первого взгляда на экранизацию одного из его романов Облачный атлас, с первого слова этого романа, вопреки непонятому мной Сон №9 и даже после долгоиграющего Тысяча осеней Якоба де Зута. Этот роман заставил меня влюбиться ещё сильнее. Да, такое возможно.

Вновь автор удивляет системой изложения. На этот раз каждая часть произведения рассказывается от лица нового героя. Читатель получит порцию кризиса пубертатного периода от главной героини в 1984 году; познакомится с проблемами студента-выпускника, азартного, циничного и  амбициозного; поймёт трудности жизни полевого журналиста-семьянина; посочувствует некогда популярному писателю, переживающему творческий кризис одновременно с кризисом среднего возраста; удивится женщине, которая оказала самое большое влияние на судьбу главной героини.
А для завершения надо замкнуть круг, отправить читателя в 2043 год и показать происходящее глазами заметно состарившейся героини.

Приятности:
Отлично переданы персонажи. Каждая часть читается как новая книга в собственном разговорном стиле, с собственным восприятием действительности.
Неожиданные встречи со знакомыми по другим книгам персонажами. При чём даже с моим склерозом я мигом вспомнила и Маринуса и Ошиму с Эномото. И судорожно начала фантазировать, что же привело в наше время голландского врача XIX века и японских монахов из того же времени.
Митчелл дал такие кроссоверы, что хоть перечитывай "Атлас" и "Де Зута", авось получится переосмыслить романы, с новыми-то фактами.
В книге ещё и будто бы разные жанры заключены. Подростковая проза, любовный роман, драма, мистика, антиутопия. Особенно последние два жанра прямо в кайф зашли.
В какой-то момент у меня возникло дежа-вю, и в мозгу появилась Роза-в-Шляпе из продолжения истории про Дэнни Торранса от дядюшки Стиви. Да и ещё Гарри Огаст от Клэр Норт припомнился. Очень интересно, есть ли подспудная связь?

Касательно названия. В оригинале это "Bone Clocks", то бишь "Костяные часы" . Не уверена, быть может это какая-то английская идиома, с которой переводчик не справился и не смог адаптировать по смыслу, иначе как "Простые смертные", но и по тексту нигде нет часов, зато смертных много. И, в принципе, по сюжету тоже подходит. Но теперь я задумываюсь, только ли поверхностный смысл, уловленный в переводе, автором был задуман? Я попыталась представить себе костяные часы: сперва они смутно напоминали старинные напольные часы из фамильных особняков, но затем превратились в здоровенные песочные часы, в которых каждая песчинка – кость. Что-то вроде таких стоит в галереях Смерти из Плоскомирья Терри Пратчетта. И тогда жизнь простого смертного как бы превращается в единицу времени. Думаю, именно такой подтекст скрывался за названием.

Как же тяжело писать рецензии на книги, которые больше всего нравятся. Я уже почти две недели только и делаю, что о ней говорю, думаю, даже во сне вижу! Но разве по вышесказанному скажешь, что роман произвёл просто потрясающее впечатление? А оно так и есть.

Людмила (@liu)27 февраля 2018 23:50

На Goodreads подсказка, что "костяными часами" пренебрежительно называют в книге тех самых "простых смертных", не способных к перерождению) Так что перевод логичен)

v v (@vandal)28 февраля 2018 0:21

В общем, книжку не стоит читать, если не знаком с другими произведениями автора?

@liu, ну да, логично, но пожтика потеряна)

@vandal, отчего же? Очень даже можно. Эти пасхалочки просто приятности, как будто старых знакомых встретила. Может быть там и ещё кто-то есть, я же не всё читала у Митчелла. Ну а потом, когда доберёшься до Атласа и Якоба, будет приятная встреча именно там)))
Думаю, этот роман даже проще для знакомства с автором.

@liu, поэтика, я хотела сказать))) очепяточка спросонья)

Людмила (@liu)28 февраля 2018 10:06

@nuta2019, это я догадалась, уже привыкла распознавать, хотя в этот раз не мгновенно поняла))

v v (@vandal)28 февраля 2018 11:10

@nuta2019, но ведь...как я пойму, что это отсылка на то или другое произведение...

@vandal, пока будешь читать первое - никак. У Митчелла свой мир во всех книгах и в каждой есть пасхалки к другим. Я читала только Атлас и Якоба де Зута и то нашла пасхалки сразу

Надо подумать, может тоже когда-нибудь прочту. Я не в восторге от Митчелла, но и не скажу, что он плох. Очень своеобразен

v v (@vandal)28 февраля 2018 13:11

@mariana, ммм...надо будет все-таки решиться на знакомство с Митчеллом)
С чего лучше знакомство - Атлас или Якоб?

@vandal, мне кажется Атлас, но Аня лучше знает

@vandal, однозначно Атлас. Но Де Зут тебе может показаться тоже не плох, учитывая, что ты любишь исторические произведения. Там рассматривается Япония и Голландия во времена Ост-Индской (забыла как оно там правильно)))

@mariana, в сравнении с Якобом Смертные вообще легко идут, со свистом прямо! И даже легче Атласа, не на столько запутанно, хотя метафизики тоже хватает. Ближе к концу особенно. Я сразу за голодный дом взялась, так за сегодня уже перевалила за середину, но там объём в 2 раза меньше

v v (@vandal)28 февраля 2018 13:46

@nuta2019, не внесла ты ясности в мои сомнения по поводу выбора произведения :DD

@vandal, это ты читать не умеешь))) бери Атлас, а только потом остальные. Короче, Митчелла видишь? Фас!

v v (@vandal)28 февраля 2018 14:22

@nuta2019, ничего не понял...ну да ладно :DD

@rina_rot Катя 22 апреля 2019
После моего прочтения Голодный дом @nuta2019 прямо-таки налетела и заставила читать "Простых смертных". Вы любите социальные драмы? Или, может, вам по душе что-то великое и ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 21 февраля 2021
Что-то не срослось Я, что-то, не дойду, до знаменитого кирпичика этого автора - "Облачного атласа", пока иные его произведения вызывают у меня двоякие чувства. Да, ...Читать далее