Рецензия на книгу Происхождение. Роман-биография Чарльза Дарвина от Valentina_Chebotar

написала рецензию28 февраля 2018 14:56

Всегда интересно почитать о жизни великого человека. Тем более от такого мастера биографического жанра, как Ирвинг Стоун. Я взялась за его "Происхождение" и по началу предвкушала, что история Чарльза Дарвина, "основателя эволюционной теории, нанесшей сокрушительный удар по религиозной картине мира", будет борьбой не на жизнь... Ведь ученый-мыслитель с революционными теориями противостоит церкви и обществу!
А оказалось, что Дарвин всю жизнь был очень обеспеченным человеком в плане средств, поддержки семьи, дружбы с ведущими учеными того времени и удачи. Он имел возможность месяцами препарировать рачков и играть на рояле червям. Он жил в просторной усадьбе с большой любящей семьей. Регулярно ездил отдыхать и ежедневно прогуливался. Он издавал популярную научную литературу. Он не утруждал себя публичными диспутами, не противостоял нападкам невежд и завистников. Максимум, что он делал для защиты своих идей, так это привлекал на свою сторону друзей - учёных и вёл переписку.
Я с восхищением отношусь к людям- борцам. Поэтому история Дарвина меня разочаровала. Мне он показался скучным :(
Но не смотря на это, читать книгу было интересно. Рекомендую её тем, кто любит жизнь во всех ее проявлениях, кто стремится
расширять кругозор, кто вдохновляется великими людьми и находит что-то забавное в "ботаниках" :)