Рецензия на книгу Конь рыжий от vandal

написал рецензию28 февраля 2018 16:08

#самсебедекан
#книжные_жирушки

Алексей Черкасов продолжает развивать свой взгляд на историю Сибири. Не всей, локальненько так – Красноярск, старообрядческая деревенька Старая Елань и еще несколько хуторов, да сёл. Про религию автор уже не вспоминает, ведь на пороге гражданская война, отголоски которой докатились и до тайги. Старым героям придется выбирать – за кого пойти, к кому податься, аль спрятаться и сбежать. Кому-то достанется главная роль, а кто-то исчезнет так быстро, что и читатель не заметит этого. Будут и новые персонажи, где главенствующую роль примет на себя – Конь Рыжий.

Главный герой - Ной Лебедь, он же Конь Рыжий, очень дальний родственник самого Ермака. Ему бы дивчину гарную, детишек воспитывать, да землицу русскую "ноздрями втягивать", но вот война, а потом и революция внесла свои коррективы. Вот и приходится ему, как одному библейскому персонажу, спасать себя и других, находясь между красным молотом и белой наковальней, долгое время лавировать на своем «ковчеге» под названием совесть и творить дела во имя справедливости и правильности, помогая лишь тем, кто хочет сделать этот мир капельку лучше. Ну или просто не смог разобраться во всех новых перипетиях быстроразвивающихся событий.

Основные события развиваются в Красноярске, поспешный побег красных из города и захват его же белыми. Автор делает упор на «белом терроре», показывая во всей красе их самоуправство, зверства и вседозволенность, а так же чуть ли раболепство по отношению к чехословацкому корпусу. Чем дальше читаешь об этом, тем все больше виднеется рука советской пропаганды. Я не скажу, что белые были милыми ребятками, но и красные в те времена были теми еще говнарями. Черкасов же пытается из них создать ангелов, которые думают лишь о людском благе, никого не расстреливают и хлеб отбирают на благое дело, а белые ворье и бандиты, тьфу на них.

Как по мне, в книге есть один минус – автор уж слишком бездарно слил некоторых ярких персонажей цикла. Кем-то я восхищался, кого-то терпеть не мог, но я никак не предполагал, что он их так легко уберет. Раз и нет их. Хотя, с другой стороны, такова жизнь и не всем же умирать героической смертью(но и тут есть сомнения, не удивлюсь, что и в третьей части кое-кто появится вновь).

В целом, эту часть было читать значительно интересней, хоть постоянное благородство красных и злодейства белых немного подбешивало. Когда-нибудь доберусь и до третьей части :)

@loki28 февраля 2018 16:17

странно, что про религию ничего нет или там этого и не нужно было?

v v (@vandal)28 февраля 2018 16:32

@loki, а черт его знает.
Цикл начинается со старообрядческой общины и дальнейшие взаимоотношения их потомков.
А тут о них почти ничего и нет, хоть автор и оставил две библейские отсылки в виде Ноя и Коня Рыжего.

Катя (@rina_rot)28 февраля 2018 18:35

Вот тебе эту часть было интереснее читать. А я всё равно еще не хочу)

v v (@vandal)1 марта 2018 0:42

@rina_rot, не, это часть реально интересней). События быстрее развиваются, да интриги, борьба за справедливость, забить кого-нибудь нагайкой и все такое :)
Зря отказываешься)

Валюшка (@dpakoshka)1 марта 2018 11:19

Ну вот, после слов про пропаганду читать автора сразу перехотелось, хотя в рецензии на "Хмель" про религию было интересно ...

v v (@vandal)1 марта 2018 14:28

@dpakoshka, видимо, это было нормой для советских писателей. Ничего с этим не поделаешь.
Я тоже надеялся, что и дальше будет развиваться тема религии.

@bear91 Кирилл Кулешов 1 апреля 2016
Вторая часть трилогии "Сказания о людях тайги". В отличие от первой книги, события в которой развивались на протяжении более 100 лет, во второй книге события ...Читать далее