Рецензия на книгу Под Куполом от Terumi

написала рецензию1 марта 2018 17:56

Не помню, когда в последний раз меня так сильно «грузила» книга. Грузила во всех планах: и количеством персонажей, и, соответственно, количеством их взаимосвязей и отношений, и между тем, было много вещей, над которыми стоило задуматься.

Персонажей было много, и положительных, и отрицательных. Нужно отдать должное автору за то, как он мастерски вводит каждого героя в сюжет. Зато с выводом из строя у него проблем, видимо, не было: надо было просто придумать очередную причину смерти. Как только привыкаешь к персонажу, начинаешь его понимать и принимать, Кинг буквально в следующей главе его убивает.

Прочитав книгу, я серьезно задумалась над тем, почему люди бывают такими жестокими друг к другу. Почему им нравится смотреть на чужие страдания? Почему одни считают себя выше других? Почему в борьбе за выживание человеческую жизнь можно продать за баллон пропана?

Мне была интересна не сама идея Купола, что оно такое и откуда взялось, а именно то, как люди себя проявляли в сложных ситуациях. Некоторые решили просто уйти из жизни своими силами и ни о чем больше не волноваться. Большинство не могло справиться самостоятельно. Им нужен был человек, который скажет, что все хорошо, и возьмет хлопоты на себя, чтобы другим просто оставалось сидеть в сторонке и ни о чем не думать. Некоторым нужна была власть, какой бы ужасной она не была. И лишь горстка людей видели ужасность этой власти и пытались с ней что-то поделать.

Книгу и сериал не стоит даже сравнивать, это абсолютно разные интерпретации Купола. Персонажи похожи лишь именами, а некоторые – чертами характера. Взаимосвязи между героями тоже другие. Сюжет книги и сюжет сериала вообще мало чем похожи между собой. И к тому же книга очень жестокая.

@galina Галина 4 декабря 2013
Первая сотня страниц романа С. Кинга «Под куполом» изобилует кровавыми описаниями. Сначала, кажется, что если это не прекратится, придется бросить чтение! Однако, чем больше читаешь, ...Читать далее
@natysyanchuk Натали Золотоверха 18 июня 2014
Очень люблю произведения Кинга и его новая книга не разочаровала. Этому писателю удается настолько красочно описать сюжет и персонажи, что ты как будто оказался там ...Читать далее
@deigrantz Ирина Орлова 6 июля 2014
Книгу купила только из-за одноименного сериала. Очень уж понравилась идея полнейшей изоляции целого города от остального мира. Этакий локальный «конец света». Каждую серию смотрела с ...Читать далее