Рецензия на книгу Дверь в лето от Wolf94

написала рецензию1 марта 2018 18:10

Вместо жены у меня — ободранный кот, пристрастившийся к имбирному пиву.
Жанр Фантастика – далеко не самая любимая ветвь в литературе. Здесь не угадать – понравится или нет. Обычно просто брожу по Фантастическому миру и хватаю то, что приглянулось. «Дверь в лето» в этом списке давно кочевала. Если бы не игра, то кто знает, сколько бы ждала своего часа. Но сейчас не об этом.

Начав читать, первая проскользнувшая мысль – Хм, а мне нравится. Продвигаясь дальше, картина изменилась. Можно было бы сделать скидку на то, что Роберт Хайнлайн написал книгу аж 1956 году, когда жанр набирал обороты, но современного читателя мало чем можно удивить.

Сюжет прост, но опять же, 1956 год! Разве можно было бы ожидать чего-нибудь другого? Ладно, постараюсь выразить свое впечатление нормально.

Дэн сидит у разбитого корыта. Девушка обвела его вокруг пальца и вместе с любовником оттяпала гениальные изобретения. Теперь он только и может, что сидеть и жалеть себя. Хорошо, что у него есть замечательный кот Петроний. Отличный, кстати, персонаж. За его судьбу беспокоилась больше, чем за ГГ. Так, о чем это я, ах да, Дэн решил заморозить себя и кота до 2000 года и отомстить обидчикам в будущем.

Естественно, что перед тем, как отправиться в долгий сон, он наломал дров в прошлом. Заявился к бывшей и т.д. и т.п. Короче стандартный набор. Бывшая с любовником дали отпор и в результате, он опять остался ни с чем. Также они его подбросили до места, где его отправили в долгий сон. В будущем Дэн видит, что его инженерное детище живо и пользуется спросом. Он выяснил судьбу старых знакомых, а чуть позже решил вернуться в прошлое.

Извините, но я не понимаю того момента, когда Дэн вернулся в прошлое. Перед тем , как повторно себя заморозить он навестил племянницу Рикки. Мой воспаленный мозг видит здесь зачатки и расцвет педофилии.

Солгала бы, если бы утверждала, что сюжет и герои меня зацепили. Для 1956 года – отличная идея, но в 2018, когда уже сняли разносортных фильмов/сериалов, сюжет кажется слишком простым.

P.s. Петроний все же главная звезда романа)

@allyssa Алина Деревянко 14 сентября 2014
Да я даже не знаю, что там, за "Дверью В Лето". Может, это задрочка типа "Тома и Джерри", Может, просто тупик, и в поисках смысла ...Читать далее
@olli-n 22 сентября 2014
Прочла роман благодаря предыдущей рецензии. Ни в коей мере не пожалела, хотя подобные книги не в моем вкусе. Роман на мой взгляд полностью соответствует своему ...Читать далее
@nikkusha Вероника Киреева 13 октября 2014
Книга добрая и интересная, несмотря на то, что местами довольно предсказуемая - ближе к середине уже примерно представляешь чем все закончится. Читается приятно и легко, ...Читать далее