Рецензия на книгу Ветер сквозь замочную скважину от dpakoshka

написала рецензию1 марта 2018 21:37

«Ветер сквозь замочную скважину» - роман, примыкающий к роману-эпопее «Темная Башня» о Роланде Дискейне из Гилеада. Книга начинается тем, что Роланд и его ка-тет (Джейк, Эдди, Сюзанна и зверёк Ыш) продолжают свое путешествие к Темной башне. Но, на самом деле, история совсем не об этом. Когда путников настигает ледовей, очень сильный и холодный ветер, смертоносная буря, всё сметающая на своем пути, в их распоряжении появляется очень много свободного времени и Роланд начинает рассказ о своём прошлом.

Вскоре после того, как Роланд убил свою мать, отец посылает его в Дебарию на новое задание. На этот раз ему необходимо поймать шкуроверта который погубил уже очень много людей. Кинг как всегда очень живо изображает всё происходящее. Не хотелось бы мне очутиться в местечке, где хозяйничал этот монстр. История страшна и интересна.

Внутри своего рассказа о прошлом Роланд рассказывает сказку о Тиме, храбром мальчике, который, не боясь никаких опасностей, один отправляется в лес чтобы принести лекарство для мамы. У Тима можно многому поучиться. Например, быть смелым и не бросать дела на полпути (очень хорошее и важное умение!). Он понимает, что его обманули, заманили в лес на погибель, но решает продолжить путь, не поворачивает назад. Он верит и надеется, что его путь все-таки приведет к заветной цели.

«Ветер сквозь замочную скважину» - еще один отличный роман о Темной башне, который мне очень понравился.

#БК_2018 – 8. Книга, которая научила вас чему-то.

v v (@vandal)1 марта 2018 23:08

После прочтения книги, у меня сложилось впечатление, что Кинг практически случайно придумал небольшую сказку и подумал - "а куда бы мне ее впихнуть? Точно! В Темную башню! Как раз еще пару миллионов заработаю на этом.
Да, фанаты были очень рады вернуться к своим любимым персонажам и к самой истории, но какого-то смысла в этой книге не было. Она ничего нового не добавляла и не поясняя, ну кроме того, что Роланд еще умеет и сказки рассказывать.
Кинг тупо захотел легко подзаработать.

Валюшка (@dpakoshka)1 марта 2018 23:12

@vandal, про заработать это, конечно, да) Но истории мне понравились, поэтому я к Кингу без претензий)

v v (@vandal)1 марта 2018 23:34

@dpakoshka, просто это странно смотрелось
Ведь главный акцент идет на сказку, а про сами приключения любимых героев всего лишь капля, которая ничего нового не принесла в историю(
Обидно прям

@neveroff1 марта 2018 23:58

@vandal, зато мы теперь знаем как в мире Роланда проводят дождливые дни.))

@dpakoshka, Валя, обязательно дочитай сагу до конца. Финал - это то, ради чего стоит за нее вообще браться.))

Валюшка (@dpakoshka)2 марта 2018 9:06

@neveroff, не планирую бросать) К тому же большая часть уже позади)

@neveroff2 марта 2018 10:28

@dpakoshka, зато впереди книга, которая лично меня пыталась заставить бросить))

@jasa_anya Анна . 3 февраля 2019
Изначально думала читать дополнение к Темной Башне исключительно после самой ТБ. Но @loki решила иначе. И спасибо ей за это. Я очень люблю историю Роланда, ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 1 сентября 2023
Эту часть читала после Колдун и кристалл и только убедилась, что в серии мне больше нравится не основной сюжет, а именно такие истории-воспоминания, для меня ...Читать далее