Рецензия на книгу Обрученные судьбой от AprilDay

написала рецензию1 марта 2018 22:13

"Cекта "Обрученные судьбой" приглашает всех желающих присоединиться."
И я это сделала, хотя 294 литмировские страницы меня изрядно насторожили. (Для сравнения, "Война и мир" - 194 страницы в той же библиотеке).

Вначале шло довольно бодро. Ксения встретила Владислава в самое неподходящее время в самом неподходящем месте. И там такое завертелось, только успевай страницы перелистывать. Любовь, ненависть, месть, предрассудки, интересы рода... Плюс влюбленные, хоть и любят друг друга безмерно, много скрытничают, не договаривают, из-за этого все у них наперекосяк, дополнительные сложности, беды и несчастья.

Но после первой трети романа я, честно признаюсь, начала увязать в тексте. Приключения героев предсказуемо пошли по кругу, и хотя были острые неожиданные повороты сюжета, они были нечастыми островками суши над бескрайней болотистой местностью. Болотистая местность - это описания моральных страданий и терзаний Ксении и Владислава, неважно, вместе ли они в данный момент или порознь. Описания, как они бесконечно любят друг друга, какая у них неугасимая страсть, как они навеки связаны судьбой, как при этом все-таки не доверяют друг другу, не делятся планами, страхами, надеждами. И долгие сетования, как недоля их осложняет им жизнь.

Уже к середине книги мне хотелось здороваться формулой "Ой ты гой еси, добрый молодец", хотелось надеть длинный сарафан и постоянно путаться в подоле, хотелось расшить для себя повойник и раздавать приказы холопам. Но вообще историческая составляющая мне показалась небольшой и слабой. Нет, мне не хотелось бы о политике и войне, мне хотелось бы побольше об отношениях в семье, о философии жителя семнадцатого века, об укладе дома. А так герои мыслили вполне как современные люди, поэтому казались диссонансами вкрапления типа "как же я могу открыть волосы, грех ведь".

Чудесная ведьма-травница временно освежила повествование - зло, оно всегда какое-то живенькое. А вскоре действие переместилось на территорию Польши, и там как-то все пошло по-другому: другой конфликт, столкновение других характеров. И все же конфликт вокруг религии был не очень убедителен, казался немного надуманным, хотелось его чем-то усилить. И в данном случае мышь родила гору: проблема растянулась на многие годы с кучей интриг, тайн, заговоров.

Два эпизода вызвали в моей душе очень сильный эмоциональный отклик, полное понимание и сочувствие героям - это история с Марфутой и встреча Ксении на польской земле со старушкой-землячкой. Были и другие, но в основном все-таки читала из чисто корыстного интереса узнать, что было и чем кончилось. По-моему, у книги бешеный потенциал, если подсократить лирику и добавить динамики. Что очень заметно и что безумно импонирует - что в книгу вложена душа, что автор любит своих героев.

#Пис1_3курс

PS.После прочтения книги захотелось пересмотреть старую сказку "Три орешка для Золушки"

Вот же мистика! Девочки столько болтали о книге, что и я косить глазом в её сторону стала, да так перекосилась, что буквально вчера чуть не взялась! А потом вспомнила Шатры и внезапно передумала... А тут вот это! Нет, пошла я мимо всё-таки, не готова такой объёмный труд читать и с гоями и есями

Иринка (@aprilday)1 марта 2018 22:27

@nuta2019, я поражена, что настолько высокие оценки у книги. Это кстати, как я поняла, "самиздат" или как это называется, когда автор просто пишет в инете свою историю. То есть бумажной книги пока нет.

@AprilDay, я в курсе, что СИ) и что у Струк ещё стопка толстопузиков имеется.
В общем, спасибо) спасительница))))

@loki1 марта 2018 22:41

мы тебя больше не любим

@ekaterin_a2 марта 2018 8:36

@loki, предлагаю тебе как декану за каждую не 10 балльную оценку Струк назначать штрафную книгу))

@littlemermaid2 марта 2018 12:40

@nuta2019, тоже читаю рецензию, а сама о Шатрах думаю. А ведь я в скором будущем собралась за Струк браться, только размеры неадекватные отпугивали. Видимо не зря. Очень не охото те же Шатры в другом антураже читать

@neveroff2 марта 2018 12:58

@littlemermaid, не в курсе что за Шатры, но уже год прошел как моя жена проглотила все книги Марии Струк (и всем поставила 10), но до сих пор раз в неделю насилует мой мозг фразой "Когда выйдет новая книга". Так что пока сам не попробуешь - не узнаешь))

@ekaterin_a, за Струк ладно, главное за "Сегун" так не делать. Я и так еле сдерживаюсь, чтоб не забросить, а если еще и санкции ввести))

@littlemermaid2 марта 2018 13:21

@neveroff, Далекие Шатры имелась ввиду эта книга. Не готова сейчас увязать в бесконечных моральных страданиях героев и ходить с ними по кругу. Вообще любовные романы последнее время не идут совсем, а с такими размерами книги я скорее психану) Вы сами читали Струк?)

@neveroff2 марта 2018 14:58

@littlemermaid, нет, совершенно не мой жанр)

@loki2 марта 2018 15:04

@littlemermaid, с Шатрами нет вообще ничего общего. Это я как человек, которому не понравились Шатры, но безумно понравилась эта книга, говорю

Иринка (@aprilday)2 марта 2018 15:10

@loki, эх, я предвидела такое развитие событий )
А ведь я очень старалась, чтобы мне понравилась эта книга... Но вот не получилось ))

@ekaterin_a2 марта 2018 15:58

@AprilDay, может надо было все же сарафан-то надеть и повойник?)) Глядишь, и книга бы лучше зашла))))

Катя (@rina_rot)2 марта 2018 16:56

@ekaterin_a, @Loki, скидываемся на след ТС для Иры на сарафан, головной убор и муфточку и заставляем ее читать еще раз:D

Penguin Lessons (@cupy)2 марта 2018 17:02

@rina_rot, могу выслать кокошник, от танцевального прошлого остался, да и сарафан где-то там же))

@readman2 марта 2018 17:22

@cupy, народница? Салююют! :)

Penguin Lessons (@cupy)2 марта 2018 17:23

@readman, кажется, там было всё)) эстрада)

@readman2 марта 2018 17:25

@cupy, я из бальников. )

Катя (@rina_rot)2 марта 2018 17:37

@cupy, вот, приоденем красну девицу и пустим в повторное книжное путешествие))

Penguin Lessons (@cupy)2 марта 2018 17:40

@readman, и как, сложно было отбиваться от толп бальниц редкому виду - бальнику?)

Penguin Lessons (@cupy)2 марта 2018 17:42

@rina_rot, боюсь обратного эффекта - тогда девица войдёт в роль и ещё громче скажет, что не так всё на Руси-матушке было. Хотя может и свою книжку захочет написать, взаправдашнюю и ещё лучше прежней)

@readman2 марта 2018 17:44

@cupy, скажешь тоже. :-)
Мы не бились, а обнимались и тёрлись ... :))

Медведь (@anastasia_roja)2 марта 2018 18:50

А я настолько погрузилась в книгу, что ещё больше динамики меня бы выбило из седла))
Читала ещё "В тебе моя жизнь", и эта книга мне чуть больше понравилась.

Иринка (@aprilday)2 марта 2018 21:41

@cupy, @readman ну только за такие тайны прошлого, раскрытые в комментариях, хочется прибавить книге баллов )

Иринка (@aprilday)2 марта 2018 21:43

@cupy, ну вот мне кажется, что все не так было на Руси ) Правда, для любовного романа точность не имеет значения, так что не принципиально )

Иринка (@aprilday)2 марта 2018 21:58

@anastasia_roja, динамики добавить не в том смысле, что больше событий - куда уж больше - а в том смысле, чтобы они более компактно происходили. Мне показалось, что, например, много повторений размывают суть: вот эти поршни, которые то скидывают, то надевают, то ищут, то они продырявились, то их надо починить, то они чуть не упали, то слетели с ног... Подол, в котором без конца путаются, наступают на него, он намокает, он расшит золотой нитью, он мешает бежать... Бархатный жупан туда же )

Иринка (@aprilday)2 марта 2018 21:59

@rina_rot, @ekaterin_a, @loki согласна и на муфточку, и на сарафан, и на кику с кокошником, только не велите казнить, велите миловать ))

Медведь (@anastasia_roja)3 марта 2018 4:39

@AprilDay, меня и это не напрягало. У меня не возникло ощущения, что мне что-то хотелось бы сократить. Наоборот, я ещё бы хотела остаться с героями

@diachenko Таня 13 апреля 2015
Ух! Как же я люблю такие романы! Хотя, как говорится, ничто не предвещало. Честно скажу, книги с таким названием обхожу десятой дорогой. К тому же, ...Читать далее
@loki 15 июля 2015
Моя драга Таня (@diachenko), как хорошо, что ты в один прекрасный день рассказала нам об этой книге! Я все откладывала и откладывала этот момент, так ...Читать далее
@rina_rot Катя 15 февраля 2016
Великолепно! Грандиозно! Пленительно прекрасно! Ладно да чудно! Короче говоря, я не знаю, как начать, как вообще подступиться к написанию рецензии. У меня то состояние, когда ...Читать далее