Рецензия на книгу Анна Каренина от swetlanka

написала рецензию2 марта 2018 10:36

В первые с Анной мы познакомились больше десяти лет назад. Тогда я ей сочувствовала, она казалась мне несчастной женщиной, сейчас же — она не вызвала ни чувства жалости, ни капли сожаления. Я не почувствовала к ней ничего, кроме раздражения.

Анна из тех людей, кто требует от всех всё, но сама ничего не даёт. Ах, так не хватает внимания, у всех оказывается могут быть дела и свои заботы, всем всё равно (да-да, и Долли тоже все равно, только потому что она в заботах). Хм, а она хотя бы раз спросила хоть кого-нибудь, как он, все ли в порядке? Нет. Она всегда говорила только о себе, ну максимум ещё о Серёже, с самого начала. Образ психологически незрелой женщины или женщины с отклонениями, в конце концов усилившимися на фоне приёма опиума. Такое эгоистическое отношение и эгоцентричное поведение можно ещё понять лет в 15-16, но...

Мне кажется, она не готова была принять заботы, проблемы, страдания, разочарования и боли, которые бывают во взрослой жизни. Но это жизнь. Да, у всех всё не просто, но по-своему, и в этом есть жизнь... Но решение убежать от проблем — это решение подростка, не взрослого человека. И видно это чётко и хорошо не только в концовке, но и в разводе. Она не могла и не хотела принимать решения по этому вопросу, ведь проще было бежать от него и оставлять все как есть. В особенности, когда муж давал развода, нужно было ловить момент, просто остаться и довести до ума, но зачем? Ведь проще просто взять и уехать за границу. А определив все-таки своё положение ещё до отъезда, я думаю, что не все продолжали бы смотреть на неё, как на падшую, и проживи она в любви и счастье с Вронский до старости — это же была бы просто революция! Она могла бы доказать, что все имеют право на ошибку и на любовь. Но история не знает сослагательного наклонения.

Не могу сказать, что в первый раз я боготворила Анну, она даже тогда не была для меня главной героиней. Тогда я боготворила Китти. Если рассматривать женские персонажи, то больше всего в этот раз я прониклась судьбой Долли, несущей на себе этот крест семейной жизни (по-другому про неё и Облонского и не скажешь), находивший в себе силы.

А какими разными могут быть страдания! Падение Анны с сияющего пьедестала высшего света противопоставляется Левинским возвышением и осознанием своего смысла жизни. И тоже через страдания. Но другие: светлые, чистые. Его размышления и поиски — для меня основа в этом романе, что толкает меня к решению считать его главным героем. А Кити — его возвышенным и чистым ангелом.

Кто действительно вызывал во мне жалость, так это детки Карениной. Интересно, что даже тема детей имеет противопоставление в этом романе:
«Дети? В Петербурге дети не мешали жить отцам. Дети воспитывались в заведениях, и не было этого, распространяющегося в Москве — Львов, например, — дикого понятия, что детям всю роскошь жизни, а родителям один труд и заботы. Здесь понимали, что человек обязан жить для себя, как должен жить образованный человек.»

На ноте негодования от поведения Анны роман заходил с трудом. И только повествования о Левине, Кити, Долли давали мне глоток воздуха и страничный прорыв.

И все-таки, прошло больше недели, а роман продолжает будоражить мой ум. И воспоминания о его персонажах еще ярки и красочны.

Оба раза роман мне нравился, но настолько удивительно по-разному, что для меня это стало открытием, что такое возможно. Классика на то и классика, что сколько её не читай, всё что-то новое найдёшь.
И те мысли, то отношение к героям, оно единственно верное только для конкретного времени, а что я увижу в произведении ещё лет через десять — вопрос :)

#БК_2018 (14. Книга о любви)
#книжные_жирушки

@valtntina2676 Валентина 17 февраля 2014
Все семья счастливы одинаково и несчастны по своему. Все мы хотим быть любимыми и любить. Ужасно положение зависимой женщины. И выход Анна выбрала конечно не ...Читать далее
@rammherz Дмитрий Новиков 22 февраля 2014
Анна Каренина входит в школьную программу старших классов, но так уж вышло, в то время она прошла мимо меня. Да я знал суть, и естественно ...Читать далее
@inostranka 25 февраля 2014
Эта книга меня ломала каждой страницей. Блестящее произведение великого классика. Вся сущность человеческих отношений уместилась в одной книге. Что я могла сказать о произведении по ...Читать далее
Обложка Анна Каренина

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1935г.
(реж. Дэвид Блэр), 2000г.
(реж. Рудольф Картье), 1961г.
(реж. Саймон Лэнгтон), 1985г.
(реж. Эдмунд Гулдинг), 1927г.
(реж. Джо Райт), 2012г.
(реж. Сергей Соловьев), 2008г.
(реж. Бернард Роуз), 1997г.
(реж. Маргарита Пилихина), 1974г.
(реж. Александр Зархи), 1967г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100