Рецензия на книгу Тяжелый песок от cupy

написала рецензию2 марта 2018 13:39

#Пис1_3курс
#БК_2018 (5. Любимая книга любимой @HelenaL)

И снова лучшая книга автора, и снова военная тема, но в этот раз ещё и знакомство с писателем. Как только в предисловии упомянули трудности с цензурой при выходе романа, я почувствовала, что книга удастся. Правда, долго сопротивлялась её обаянию, думая, что до высшего балла она всё же не дотянет. И где-то треть повествования я ещё в это верила, но потом пошли более эмоциональные и тяжёлые моменты, и не осталось сомнений в том, как сильно привязалась к таки м разным героям. Многое ещё и познавательно, хотя из-за тематики и с грустным оттенком этого слова. Скажем, когда к новорожденному еврею поднесли чёрный предмет, я наивно подумала про оружие, и подуспокоилась после ухода врага. Но через час ребёнок всё же умер, и оказалось, что так традиционно отравляли ядом младенцев.

Это тот случай, когда книга не просто лучше, а даже несопоставима с архинесовременной экранизацией от слова «сильно по мотивам». По ряду причин смотря сериал сложно проникнуться героями, не говоря уж о том, чтобы поверить в любовь еврейки Рахиль (у которой по сериалу во имя эмоциональной спекуляции мать умерла при родах) и ныне швейцарца Якова. И в книге больше внимания уделено разным героям, нет педалирования одной темы. Хотя я не осилила и 5 серий, может, дальше получше.

При всей любви к семейным сагам только сейчас понимаю, насколько тяжелее переживать тяготы вместе с героями, когда это книга родного языка, и события отложились в генетической памяти. И поэтому я легко бы написала гораздо больше о предыдущих прочитанных книгах, хотя у них темы и не проще, а тут… Даже не знаю, какой писательский аналог можно сопоставить с комком в горле. А ведь у книги при всех тяготах прошлого века лёгкий тон, стремящийся заразить читателя жаждой жизни. Но и он по итогу не наполняет лёгкие оптимизмом.

Персонажей много (в центре истории очень большая семья), поэтому даже не буду пытаться кого-то перечислить или описать сюжет, а просто выделю своих фаворитов. Может, это что-то личное, но особенно меня зацепили певчая птичка Дина и её чудесный дедушка. Много трогательных судеб, к самым слезоточивым ещё добавлю истории Игорька и Якова.

До прочтения меня интересовало название, и его значение оказалось ещё печальнее, чем я думала. Рецензия может показаться суховатой, но это из-за эмоционального истощения после обилия сложных книг, ещё и несколько на тему Холокоста. Но роман очень сильно цепляет по ходу чтения, и я бы даже заменила им что-то в школьной программе, например, одно из многих произведений Горького. По-моему, у такой книги куда больше шансов достучаться до подростковых сердец.

Оксана (@oksanamore)2 марта 2018 14:09

Алина, рецензия отличная! Книгу прочитаю обязательно в будущем. Сейчас не могу такие тяжёлые воспринимать... После "Чтеца" долго отходила и никак не могла начать "Искупление".

Катя (@rina_rot)2 марта 2018 14:40

Да ничего не суховатая; всё хорошо получилось :)

Penguin Lessons (@cupy)2 марта 2018 17:30

@oksanamore, спасибо)) а я после Чтеца ещё хотела серьёзного, но вот теперь пресытились, тоже к Искуплению перешла, но пока там легко всё. Далеко продвинулась?

Penguin Lessons (@cupy)2 марта 2018 17:33

@rina_rot, я традиционно критична к своим рец, а тут особенно не нравится разрыв между бушевавшими эмоциями и конечной рец. Может ещё и потому что любимой ридлянки книга. Заодно и декана))

Оксана (@oksanamore)2 марта 2018 17:41

@cupy, только начала, прочитано 2 главы. Слог красивый. Такое ощущение, что читаю роман начала 20 века))

Penguin Lessons (@cupy)2 марта 2018 17:46

@oksanamore, и я на второй))) совпадений ещё больше, чем думала) очень красивый, я после Цементного сада каждый раз удивляюсь не трешовой его книге)) Иэна же считают одним из трех столпов национальной литературы, должен хорошо писать

Оксана (@oksanamore)2 марта 2018 19:05

@cupy, я пока первый раз с ним знакомлюсь) Но чувствую, что оценка будет высокой)

@loki2 марта 2018 20:46

Как же я её хочу перечитать! Только сначала куплю в бумаге. Я помню, в некоторых моментах я даже плакать не могла, настолько у меня дыхание захватывало. Даже счас пишу и руки затряслись

Nyut Bary (@nyut)3 марта 2018 0:25

@cupy, @oksanamore, хочется как-то с вами пережить снова Искупление и что-то сказать, но боюсь спойлернуть. как всегда - с нетерпением жду))

Penguin Lessons (@cupy)3 марта 2018 5:06

@oksanamore, тогда заранее советую Закон о детях, а Сад по желанию, он по содержанию ближе к 1-2 спискам - такой хулиганский дебют) Тоже пока на 8 рассчитываю, всё нравится, гармонично и в нужное время попалось

Penguin Lessons (@cupy)3 марта 2018 9:25

@loki, кстати, задумывалась о перечитывании, но пока нет в планах из-за тяжёлых эмоций. Хотя иногда проходит полгода-год и такое мнение меняется. А ты ещё читала Рыбакова?

Penguin Lessons (@cupy)3 марта 2018 9:28

@Nyut, да, пока основная часть впереди, можно много спойлернуть)) Но я в идеале хочу за выходные прочитать, а то потом на неделе доставят новую книгу, чтоб уже не отвлекаться) Кстати, я как раз на Макьюэне всегда тебя вспоминаю))

@loki3 марта 2018 10:12

@cupy, читала "Дети Арбата"

Nyut Bary (@nyut)3 марта 2018 18:32

@cupy, мне приятны такие ассоциации) может, возьму его для временного в марте

Penguin Lessons (@cupy)3 марта 2018 19:05

@Nyut, а разве подходит?

Nyut Bary (@nyut)3 марта 2018 22:54

Nyut Bary (@nyut)3 марта 2018 22:55

@cupy, искупление бы перечитала, но попозже

@jusyaaa 23 марта 2014
Знаете, каждый раз, как я прочитаю какую бы то ни было книгу, я всегда стараюсь для себя разобрать по косточкам всех героев, все сюжетные ходы ...Читать далее
@chakkata 21 октября 2014
Я очень люблю книги Рыбакова, и каждый раз я удивляюсь его способности менять стиль повествования в зависимости от пола, возраста и общественного положения героя. Сначала ...Читать далее
@books_life Natali N 16 марта 2015
Давно хотелось прочитать что-нибудь о судьбе человека. Отложить в сторонку фэнтези, фантастику, мистику и окунуться в правдивые истории, те, которые заставляют задуматься, переосмыслить некоторые моменты ...Читать далее