Рецензия на книгу Улитка на склоне от olga_po

написала рецензию2 марта 2018 15:04

"Проще поверить, чем понять. Проще разочароваться, чем понять. Проще плюнуть, чем понять".

Но как я не силилась понять эту повесть, ничего не вышло. Поэтому сделала как проще. Возможно, когда-нибудь, на меня снизойдет озарение, но пока так.

Это первая книга, прочитанная мной у Стругацких. И несмотря на возникшие сложности с "Улиткой..", обязательно продолжу знакомство с их творчеством. Нельзя судить автора по одному произведению, даже если оно считается самым значимым в его/их творчестве.

Совершенно не хочется рассказывать содержание книги. Тут никакие описания не помогут, знакомиться нужно самому. Я практически уверена, каждый найдёт в этой повести свой смысл, по-своему расшифрует все знаки и символы и решит для себя, какой "Улитка.." станет для него.

Для меня - стала сложной, непонятной, грустной. Повестью о несовершенстве, пусть и прошло более пятидесяти лет после написания, современного мира. Та же бюрократическая машина, те же недовольные люди, стремящиеся в "другие миры"..

#флешмоб_У

@mythicalbird 9 января 2015
Нашла абсолюно случайно на чердаке. И поняла, что "... послезавтра я точно пойду в Город." Книга сложна, в основном из-за конфликта "управленческой" и "лесной" части, ...Читать далее
@marine_ Надежда 2 июля 2015
#Г1_2курс Первой мыслью при прочтении было: "Что я вообще читаю?" Но постепенно книга затянула настолько, что потом оторваться было уже сложно, несмотря на то, что ...Читать далее
@maryak Мария 13 июля 2015
Начать хотелось бы с того, что братья Стругацкие навсегда покорили мое сердце. И пусть мое знакомство с их замечательным творчеством весьма поверхностное (всего две книги), ...Читать далее