Рецензия на книгу Узорный покров от barbaris

написала рецензию2 марта 2018 23:28

Это очень красивая книга, которая, несмотря на всю поэтичность происходящего в ней, прозаично жизненная. Мы любим читать о трагедиях несовершенных людей, потому что узнаем себя в их поступках. Очень тонкое и точное описание человеческих пороков - это та главная черта, из-за которой мы любим творчество Моэма.

Казалось бы, такое тривиальное начало: Китти – молодая красивая девушка, у нее всегда было куча поклонников, но отдавать свое сердце никому из них она не собирается, потому что ждет человека, которому все они и в подметки не годятся. Он должен быть богатым, успешным и способным обеспечить ей красивую жизнь. Но время идет, а такой человек не появляется. И тут в ее жизнь приходит Уолтер Фейн – немного заурядный, сдержанный и скучноватый молодой человек. И чувств у нее к нему нет, но годы потихоньку берут свое и из-за страха остаться одной она принимает его предложение. А потом она встречает свою истинную любовь – Чарльза Таунсенда. И тут начинается интересная история.

Как и во всех произведениях Моэма, самое интересное происходит не в виде конкретных событий, а внутри персонажей. Описание их душевных переживаний – это такая фишка Моэма, которую для меня еще никому не удалось продемонстрировать лучше. А еще у этого автора для меня не бывает негативных персонажей, потому что все оправданы.

От ошибок никто не застрахован, поэтому судить людей – дело последнее, что в очередной раз доносит нам автор в строках своей книги. Итог: читать, понимать и помнить.

#самсебедекан (Лингвистический)

@july4ever 27 февраля 2014
"Узорный покров" - полная трагизма история любви, разворачивающаяся в небольшом городке в Китае, куда приезжают бороться с эпидемией холеры молодой английский бактериолог с женой. Читала ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 24 апреля 2014
Этот роман я читала еще на первом курсе универа. Сидя на лекциях, прятала книгу под парту и погружалась в Китай начала ХХ века (огромная благодарность ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Бывают книги, которые выбираешь ты, а бывают такие, которые выбирают тебя. Сами тебя находят именно в тот период, когда они особенно необходимы. И ты читаешь ...Читать далее