Рецензия на книгу Памятный бал от natalya.s.alex

написала рецензию3 марта 2018 12:22

#Выпускной_Шпионов
Ах, эта атмосфера бала! Тело вытянуто в струну и приятно напряжено, корсет туго зашнурован, шея и плечи, уязвимые и чувствительные части тела, обнажены - всё зовёт к порыву, быстрому и точному движению. Также и чувства – обнажены и порывисты. Звенящее напряжение призывает к разрядке. Здесь мгновенно зарождаются новые отношения и происходит избавление от старых. Круговерть и красота жизни достигают на паркете своего апогея.
Бунин волшебно передает атмосферу зрелого нетерпения, ожидания любимой, желания объясниться, утешить надежду на ответное чувство. Но нет. Не всё подвластно тонким материям, эстетике, красоте и изяществу. Как бы ни украшал себя человек, какие бы искусные ритуалы ухаживаний и досуга не придумал- в нем заключено животное начало. Именно оно в женщине призывает к неравным, нелогичным отношениям, и одновременно отвергает скучное безусловное поклонение.
А как быть тому, кто всей душой, своими чистыми и искренними помыслами стремиться любить и чужд низменным помыслам о редких встречах? Либо покинуть этот «бал» навсегда, либо принять его правила и прибыть в следующий раз с другим настроением, ведь на балах столько прекрасного!

Но и ужасного на балах тоже много..

@Elloissa, сколько там всего намешано, как и в жизни!
бывших танцоров не бывает, поэтому для меня бал/конкурс, несмотря на любые соперничества и интриги, в первую очередь- волшебный праздник)

@natalya.s.alex, для меня по своей внешней составляющей - да, но по тому, что творится за дверями - иногда место совсем не волшебное)

@beshenaia Светка Паршина 1 марта 2018
#Выпускной_Шпионов Ох, и задал же нам наш декан задачку... Мало того, что надо отправиться на бал, так ещё и вальс станцевать придётся! Задача сложная, но ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 1 марта 2018
Как же прекрасно пишет Бунин.. Несмотря на то, что рассказ читается за 5 минут, атмосфера, созданная автором, чувствуется стопроцентно – красивые платья, запах духов, мужчина ...Читать далее