Рецензия на книгу Чтец от victoria_b

написала рецензию3 марта 2018 13:40

#Пис1_3курс

Я рьяно хотела познакомится с данным произведением, и даже Тайный Санта прислал мне ее в подарочек, однако мои ожидания угасали с каждой страницей и надежды растворялись с каждой прочитанной строчкой.
История о неравной любви не нова - однако в общем понимании предпочтительнее когда девушка юна и неопытна, а мужчина этакий искуситель. Здесь же наоборот - юнец Михаэль Берг и взрослая дама Ханна Шмид. Он школьник из семьи профессора философии, она - кондуктор трамвая.
Что может объединить столь разных во всех отношениях людей, людей из разных поколений и социальных статусов, и даже темпераментов. Ханна - сдержанна и холодна, Михаэль - вспыльчив и по юношески горяч.
История их непростых взаимоотношений, так тесно связанных с историей послевоенной Германии, оставляет горьковатый привкус. Книга будет интересна любителям романа, который описан ощущениями героя, то есть Михаэля - он помнит каждую улицу, каждый забор и двор и всегда надолго отвлекается в своих воспоминаниях и ощущениях, от основной линии повествования.
В данном романе Шлинк для меня звучал как Памук в своей книге "Музей невинности", анализируя каждое мимолетное воспоминание. Думаю два автора неплохой бы подружились.

@neveroff3 марта 2018 15:31

Про предпочтительнее в корне не согласен. ))

Ну и книгу стоит рассматривать как конфликт поколения, причем именно ТЕХ поколений. В СССР ровесники Михаэля выдвигали недовольство старшим, что терпели и молчали о сталинизме. У немцев ещё больший шок "как вы могли".

@alina_ponomareva Алина Пономарева 11 апреля 2014
Совершенно случайно выбрала это произведение. Достаточно сложно было даже представить, что в книге с таким названием совершенно иное содержание. История интересная и захватывающая. На мой ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно заглядывалась на небольшую книжку Бернхарда Шлинка, но медлила. Не понимаю, почему, ведь знала, что книга совсем коротенькая и связана с темой Второй Мировой, как ...Читать далее
@kysloshaeva 19 августа 2014
Собственно неоднозначность сюжета заставила меня написать рецензию. Небольшое количество персонажей, длительный временной отрезок (от ранней юности к поздней зрелости") и многогранность характеров, событий, мнений. В ...Читать далее