Рецензия на книгу Сладость на корочке пирога от SKantor

написала рецензию3 марта 2018 22:38

Порой так хочется отвлечься от шума повседневной жизни, от бешеной скорости и от суеты и просто оказаться в тишине Английской глубинки, и вместе с маленькой главной героиней расследовать самое настоящее убийство. Это был очень приятный экскурс в прошлое, который, несмотря на не самую сильную детективную составляющую ,получился весьма интересным.
Итак, где-то в Англии, в поместье Букшоу, живёт семейство де Люс. Отец, бывший военный, очень старомодный человек и филателист,  живёт тихо и скрытно. Его старшие дочери во многом похожи на отца - тихие, спокойные, каждая со своим увлечением и общей нелюбовью к своей младшей сестре, такой непохожей на них самих. Ведь Флавия, по общему мнению всех домашних, куда больше похожа на мать, чем на отца. И да, эту девочку тихой не назовёшь. Она не по годам умная, любит химию, и ей очень скучно в тишине огромного дома. А потому, когда в Букшоу происходит убийство, и на самой обычной овощной грядке находят труп, Флавия просто не может сидеть сложа руки. Она решает провести собственное расследование, ведь полиция, понятное дело , сама не разберется.
Мне очень понравилась маленькая Флавия. Да, она кажется слишком начитанной и умной для своего возраста, но только подумайте - её сестры не особо общаются с девочкой, как и отец, заняться особо нечем, зато в доме есть огромная библиотека и лаборатория. Ну вот как при таком раскладе не стать начитанной? А уж если от природы даны мозги, то вот и получается самый, что ни на есть вундеркинд. И за её расследованием очень необычно наблюдать. Понятное дело, в полиции тоже не идиоты работают, они свое дело знают, но идут к раскрытию дела совсем иным путем. Инструментами девочки являются такие простые, и не официальные пути, как опрос людей, поиск в газетах, химические опыты и самые простые наблюдения. И хотя я догадалась кто убийца раньше Флавии, смотреть за девочкой действительно интересно.
Но при этом, если воспринимать книгу как детектив в чистом виде, то это будет большим разочарованием. Ведь, как я уже говорила, убийца виден если не с первого, то со второго взгляда точно. Но это не мешает наслаждаться атмосферой Англии середины прошлого века и девочкой-вундеркиндом, которая ничем не уступает лучшим умам полиции. И лично мне этих плюсов оказалось достаточно, чтобы при первой же возможности продолжить чтение. Жди меня, Флавия, и не уходи далеко, ведь когда мне в следующий захочется отдохнуть, я обязательно вернусь.
#Ф1_3курс
#БК_2018 Книга написанная от лица ребенка

@chupacabra8 марта 2018 23:48

я думала, что я единственная, кто до этой серии не добрался)

Соня Кантор (@skantor)8 марта 2018 23:55

@chupacabra, теперь уже единственная :D

@chupacabra9 марта 2018 0:16

@SKantor, фигушки :Р Я прочла, между прочим, только рецензии писать....нууууу....короче как обычно не хочется))

Анчи (@kleo)9 марта 2018 7:45

@chupacabra, и я наконец добралась до нее, и осталась очень довольна, уже думаю, как скоро до остальных доберусь)
@skantor к моему стыду, не сразу поняла, кто преступник, а точнее даже думать об этом забыла. Всему виной Флавия, мне так она понравилась, что наблюдая за ней, я позабыла о чем там у нас в книге говорится))
Экзамен 1.

@zund 15 мая 2014
"Если на корочке пирога сладость, кого волнует сердцевина?" Давно мне не попадалась книга, как будто написанная лично для меня. Тут и Англия 50-х годов, и ...Читать далее
@loki 21 августа 2014
Давно думала взять за серию детективов о бесстрашной девочке Флавии де Люс. Ей 11 лет, она разбирается в химии получше меня в мои 24, потсоянно ...Читать далее
@angelinakhimera Ангелина 8 октября 2014
Купилась на обложку и не пожалела. Один из тех редких случаев, когда красивая и яркая картинка на обложке ничуть не хуже текста под ней. Книгу ...Читать далее