Рецензия на книгу Фиаско от lyuda333

написала рецензию4 марта 2018 9:35

#самсебедекан (Лингвистический факультет)

Начиная читать, не думала даже, что оценю книгу достаточно высоко, что будут такие сильные эмоции после нее. Но так оно и случилось.

Читать было сложно, очень сложно. Научная фантастика сама по себе не является легким чтивом, но тут я продиралась через все эти понятия так долго и с таким тяжким трудом, что сомневалась - дочитаю ли вообще. 70% произведения не художественной литературы, а именно научной - физика, астрофизика, понятия о всяческих небесных телах, космических кораблях, агрегатах и много-много подобного. Причем описанных не то чтобы простым языком, по крайней мере для меня. Я совсем не обладаю даже зачатками знаний об астрофизике. Я от примитивной-то физики - школьной - далека, если честно. Неудивительно, что мне было настолько тяжело. Очень много было непонятного, но я все-таки дошла до конца.

Сюжет вполне обыкновенный. Как же сильно люди жаждут найти другую жизнь во вселенной и установить с ней контакт. К чему это может привести в конце концов? Ведь в своем желании люди могут быть просто непробиваемы, их невозможно ни в чем переубедить. Собственно, пример такого желания и приводит Лем в своем книге.

В конце я ожидала чего угодно, даже приблизительно похожего и ждала, но такого идиотизма - ой, простите - фиаско никак не ожидала. Это какого уровня эгоизмом надо обладать, чтобы позволить себе так поступить? Я несколько дней не могу отойти от шока, будто это произошло на самом деле, на моих глазах. Последние несколько строк книги буквально ввели меня в ступор. Даже пока не хочется читать настолько поражающие произведения.

@elloissa Даша Моцкене 6 августа 2015
С того момента, когда я тонула в книгах Станислава Лема прошло около десяти лет. За эти годы мои литературные вкусы и предпочтения сильно изменились, но ...Читать далее