Рецензия на книгу Жажда от Nyut

написала рецензию4 марта 2018 11:14

#самсебедекан
Февраль. Лингвистический факультет (Ж)

Не знаю, что и сказать, я в восторге, получила удовольствие от книги на всех этапах.

Понравилось, как мои подозрения падали на всех, кого Несбё подсовывал, как отношения родителей и детей, мужчин и женщин подсвечивали детективную линию, как до конца сохранилась интрига, как все было чётко объяснено и заброшен крючок на будущее.

Настроение сейчас кровавое, так что даже некоторые «лишние» подробности воспринимались нормально и практически с интересом, например, каковы будут ощущения у обеих сторон, если одна прокусит шею другой и далее в таком же роде.

Снова психологи и психиатры - цепочка книг на эту тему не прервалась (рассказ По не в счёт). Здесь реальность под взглядами специалистов не плавилась и не трансформировалась, они честно выполняли свою работу, ставили диагнозы интерпретировали, оставались в рамках реализма.

Женские персонажи очень тронули - каждая по-своему: и несчастная и растерянная Ула, и избранная Холе спокойная Ракель, и волевая бешеная Катрин, и целеустремленная спортивная Мона, и расчетливая Изабель. Все женственные и привлекательные, у каждой свои поиски, своё женское счастье/несчастье.

И преступники - тоже не лишены очарования.

Обидно за жертв, которых, как кажется, можно было избежать; были сцены, где почти начинала впадать в критику «не может быть»; но общее впечатление - книга молодцовая, «надо брать», потому что не отпускала, хотелось к ней возвращаться, запоминать детали, волноваться за героев и надеяться на хороший исход.

Катя (@rina_rot)4 марта 2018 12:01

А я Снеговика читаю:)

Nyut Bary (@nyut)4 марта 2018 13:29

@rina_rot, здорово! помню, мне тоже понравилось

@loki 13 июня 2017
Возвращение к любимому автору - это как съесть кусок торта после диеты. Смотришь такая на него со всех сторон, любуешься, нюхаешь, а потом как начинаешь ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 17 июня 2017
"- Понимаешь, Харри не любит людей - Я люблю людей. Я просто не люблю быть с ними вместе. Особенно когда их много в одном месте" ...Читать далее
@mani 6 июля 2017
Не буду оригинальной сказав, что очень соскучилась по Харри Холе. Этот великолепный полицейский с алкогольной зависимостью очаровал меня с первого знакомства. Он настолько настоящий со ...Читать далее