Рецензия на книгу Механическое пианино от nadya_kaduchen

написала рецензию4 марта 2018 15:17

Выбирала книгу по причине своей любви к антиутопиям. Кажется, я немного прогадала. Сначала мне вообще казалось, что это книга-утопия, потом все стало на свои места. Но все равно не могу сказать, что мне было очень интересно. Не пошло, даже не знаю почему. Может, подзатянуто, может, просто не увлекает, может, вмешались какие-то другие факторы. Не могу сказать, что книга плохая, вовсе нет. Видимо, просто не мое.

Книга о будущем, которое заполнено машинами. Машины выполнят большинство работ, рассчитывают каких и сколько товаров необходимо, принимают решение о том, кому где учиться и работать. Остались только те должности, которые пока нельзя заменить машинами, но и это не за горами. Одним из таких является главный герой Пол. Большинство же людей обществу просто не нужны, поступить в вуз может только небольшая часть (а кто именно - решит машина), у других выбор: армия или КРР (дворники, если перевести на наш язык). Единственное чего я не поняла - а какие варианту у женщин? Типа они вообще не могут нигде работать или что? Вот этого мне не хватило, мир немного не проработан.

Общаясь с людьми "из-за борта" главный герой понимает, что он не хочет жить в роскоши, управлять заводом и все прочее. Ему вообще хочется быть самым настоящим фермером. И мне непонятно откуда у него такое желание, ощущение, что оно просто свалилось с неба или его мешком по голове ударили. Из аргументов там что-то вроде "надоело все, не хочу так жить". Но разве же это аргументы? Выглядело немного натянуто и не реалистично.

Из плюсов хочется отметить интересную идею, задумка у автора и правда была довольно хорошей, вот только воплощение несколько подкачало. Положительно хочется отозваться о авторском стиле, он довольно приятный.

Меня немного раздражало некоторое количество героев, которые появлялись неизвестно зачем и как, делали что-то не особо понятное и исчезали в небытие. В принципе, понимаю, что это было для того, чтобы показать всю ненужность человека в новом обществе, но как-то не внятно и обкусано это было. Финал тоже разочаровал. Он довольно закономерный и в принципе логичный. Но уж больно смазанный.

#Пис1_3курс

@neveroff4 марта 2018 15:57

Женщины похоже только домохозяйки, да

@nikfrock Joker 22 декабря 2015
Я точно знаю, что у нас на Ридли притаилось немало поклонников творчества Воннегута, однако странно, что так никто и не написал рецензию на самый первый ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 1 марта 2016
В своей первой книге, Воннегут поднимает вечные вопросы о мире, в котором мы живем. Главным действующим лицом «Механического пианино» является Пол Протеус – отличный инженер ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 3 марта 2016
Было интересно познакомиться с миром, где машины стали играть настолько весомую роль в жизни людей. Сама мысль интересна, но на мой взгляд, (возможно, потому что ...Читать далее