Рецензия на книгу Ночной шторм от Vikari

написала рецензию4 марта 2018 17:13

#самсебедекан
Меня никогда особо не привлекали детективы в своем чистом виде, но вот пощекотать себе нервы триллерами я редко когда откажусь) Хоть и боюсь потом собственной тени... :)

Скандинавский роман «Ночной шторм» соединил в себе тревогу и напряженность добротного триллера и довольно интересный детективный сюжет. Такая смесь не является редкостью в наше время, но вот мистику с привидениями я здесь встретить явно не ожидала)

В центре истории молодая семья из Стокгольма, Катрин и Йоахим Вестины и их двое маленьких детей. Достаточно обычная семья со своими скелетами в шкафу, которая подозрительно быстро перебирается из столицы в маленький городок Эланд, в старинный хутор на окраине у самого моря. Их ближайшими соседями являются два маяка, об одном из которых ходят древние поверья. В таком месте не поживешь спокойно и собственно трагические события не заставили себя долго ждать.

Атмосфера в романе по-зимнему угрюмая и нагнетающая. Не слишком удачный выбор «что почитать» в первые дни весны, но учитывая -20 за окном книга все таки прекрасно вписалась) Описания равнодушного холодного моря и зимних штормов, которые приносят ледяной дождь с песком заставляли бессознательно тянуться за пледом.

Очень понравилось как автор наводил на ложный след а потом внезапно показывал события совсем не такими, как казалось на первый взгляд. Он не раз меня ловил на этом) И мистическая часть истории не оставила равнодушной, она пугала и тревожила. Благодаря ей старый хутор выглядел отдельным героем романа.
Однако мне очень не понравилось когда автор таки перешел эту грань мистического и отправился в какую-то фантастику в конце романа. Вся гнетущая атмосфера сразу рассыпалась и осталось одно разочарование, а непонятные действия героев еще больше добавляли дегтя в эту историю.
Конец как бы и был логичной точкой, но не дал того удовольствия к которому вел весь сюжет. Осталось впечатление неполноценности, когда ожидания не совпадают с реальностью.

В общем книга хорошая, она стоит того чтобы ее прочитать, окунуться в эту атмосферу большого дома на окраине с его древней историей, но вряд ли я буду возвращаться к этому роману.
Мой вердикт: танцевали, танцевали и не поклонились.

P.s. не читайте аннотацию к книге, там спойлеры :)

Waxsell (@raccoon)4 марта 2018 17:32

Читала у автора Санкта-Психо, вроде понравилось. Теперь, благодаря вашей рецензии, что-то подумываю, не прочитать ли и эту книгу)

@loki4 марта 2018 17:40

@raccoon, я читала все его книги и Санкта-Психо показалась самой слабой, так что, думаю, остальные лучше пойдут)

Waxsell (@raccoon)4 марта 2018 17:56

@loki, там финал нормальный или такой же тупой, как в Коробке в форме сердца?

@loki4 марта 2018 18:04

@raccoon, я этого не помню))

Viktoria Khirova (@vikari)4 марта 2018 18:10

@raccoon, хорошая книга, но я ожидала чего-то большего от концовки и этой всей мистики)

Waxsell (@raccoon)4 марта 2018 19:33

@Vikari, у меня "небольшой" нюх на слитые концовки у хороших книг. Боюсь, чтобы с этой не повторилось чего-нибудь подобного(

Viktoria Khirova (@vikari)4 марта 2018 22:21

@raccoon, к сожалению, вполне может быть
но в защиту книги скажу, что с "плохого" в ней только конец)

Nyut Bary (@nyut)5 марта 2018 1:42

Хотела взять в этом месяце, но мистика оттолкнула, к встрече с призраками не готова

Waxsell (@raccoon)5 марта 2018 9:02

@Nyut, давай я прочитаю, а потом тебе скажу, стоит брать или нет?)

Nyut Bary (@nyut)5 марта 2018 14:57

@raccoon, давай!

Waxsell (@raccoon)5 марта 2018 15:45

@Nyut, сразу после Шантарам тогда возьму)

Viktoria Khirova (@vikari)8 марта 2018 18:23

@raccoon, у меня есть к вам просьба)
я участвую в БК 2018 и там есть пункт "любимая книга вашего любимого ридлянина"
я относительно недавно на Ридли и поэтому хотела бы вас попросить, не могли вы бы мне посоветовать вашу любимую книгу? Мне нравятся рецензии, которые вы пишете и импонируют книги, которые вы читаете, поэтому не против побыть в роли моего любимого ридлянина и посоветовать книгу?)

Waxsell (@raccoon)9 марта 2018 10:33

@Vikari, выбирайте между Шантарам и Ночь огня )

Viktoria Khirova (@vikari)9 марта 2018 12:13

@raccoon, ууу, спасибо огромное)
Шантарам очень давно меня уже привлекал, выберу его)

@liliana1 Настя 19 сентября 2015
Эта книга взяла и собрала все, что я люблю. Просто сгребла все в кучу, замесила тесто –сюжет и выдала мне в итоге отличный пирог, который ...Читать далее
@lapl4rt lapl4rt 2 октября 2015
Самая престижная в мире премия за детективный роман? Серьезно? Неужели все так плохо было в детективной литературе в 2010 году, что премию получил именно Ю.Теорин ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 3 июня 2016
#флешмоб_Н Наша @loki давно пытается меня приобщить к скандинавским детективам, а я все никак. Но потом она решила действовать иначе, и порекомендовала Шурочке @suuushi сделать ...Читать далее