Рецензия на книгу Эй, Нострадамус! от lorantalassa

написала рецензию5 марта 2018 15:28

Детские травмы не забываются, наверное, этот тезис тяжело опровергнуть, а эта книга даже и не пытается. У каждого героя этой книги свои проблемы, свои убеждения, сформированные из-за каких-то детских переживаний.

На первый взгляд – это книга о резне в школе, но посмотрев глубже, ты понимаешь, что это только верхушка айсберга. Здесь и проблемы восприятия, и проблемы взаимоотношений родителей и детей, проблемы взаимоотношений сверстников. Автор не обходит стороной и проблемы религии, и просто ценности того временного периода.

Кроме проблем, эта книга описывает потери на различном уровне: потеря времени, потеря близких, потеря надежды и даже потеря себя. Из-за всех этих потерь, и почти отсутствия приобретений, тяжело воспринимать эту книгу позитивно, но при этом она удивительно легко читается.

Не знаю, чем она мне так понравилась, нового я почти ничего не узнала, приятных переживаний она мне не принесла, но вот оторваться от нее все равно было сложно. Советовать же никому не возьмусь, как и перечитывать вряд ли когда-либо буду, но к каким-то книжным фрагментам, чувствую, возвращаться буду еще часто.

#Пис1_3курс

Анна . (@jasa_anya)5 марта 2018 17:41

Воннегута не читали для сравнения?)

@lorantalassa6 марта 2018 0:07

@jasa_anya, я его читала раньше, как по мне, то это абсолютно два разных автора

@lorikieriki Катя Cat 19 августа 2015
Радость, предвкушение, наивная вера в счастье – все это ощущают мальчики и девочки на пороге взрослой жизни, заканчивая школу. Те, у кого было хорошее детство, ...Читать далее
@romash Мария Родина 30 марта 2017
Если вы думаете, что эта книга о счастье - вы ошибаетесь. Ироничное, на первый взгляд, название скрывает за собой настоящую трагедию. Чтение приносит не удовольствие ...Читать далее
@deadman 30 октября 2017
После прочтения нескольких первых страниц этой книги возникает ощущение, что ты встретился со старым знакомым, которого не видел давно. Лет семь прошло с последней встречи, ...Читать далее