Рецензия на книгу Соловей от yeslera

написала рецензию6 марта 2018 10:54

«Соловей» - мировой бестселлер 2015 года! С 2016 года эта книга переведена на множество языков и вышла в 35 странах. Было сложно не купить ее, ведь о ней не говорил только ленивый.
Буквально с первых строк я поняла, что книга мне понравится. Стиль изложения, историческая основа, эмоциональная составляющая – все это пришлось мне по душе. У меня даже не было ощущения, что я читаю именно современную литературу. Книга больше похожа на классическую зарубежную литературу 20 века.

В центре внимания семья Росиньоль, а конкретно старшая сестра Вианна и младшая Изабель. Две совершенно противоположные по характеру личности, с разными ценностями, с разными целями. Однако, Вторая мировая война не только сплочит их, но и покажет, насколько каждая из них сильна духом. Для меня подвиги сестер Росиньоль это нечто за гранью возможного и объяснимого. Страсть помочь ближнему и беззащитному сломала их жизни, но даже тогда они не пожалели о сделанном.

Не только мужчины страдали на войне, и не только мужчины подвергались пыткам и истязаниям, сейчас мы знаем об этом, но в послевоенное время об этом не говорили. «Историю пишут мужчины. И женщины привыкли. В этой войне мы оставались в тени. А после войны нас не звали на парады, не награждали медалями и не писали о нас в учебниках истории. Во время войны мы делали то, что должны были делать, а когда она закончилась, собрали осколки своей жизни и построили из них новую». И это самый честный ответ.

Это лучшая, нет, ЛУЧШАЯ книга современности, и единственная за последние 2 года, добавленная в «избранное».

#Ш1_3курс
#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то: не сдаваться, помогать ближнему).

Второй экзамен сдан! Ничего себе, как эмоционально! Мне тоже книга понравилась! После неё приснился очень странный сон, и я написала рассказ в похожем жанре (вот как сильно она засела ко мне в голову!)

@Elloissa, ваау, видимо на тебя она положительно действовала, раз ты в творчество окунулась после прочтения :)

@yeslera, скорее не положительно, а эмоционально))

@elloissa Даша Моцкене 28 ноября 2016
До романа «Соловей» я не была знакомы с автором. И каково же было моё удивление, когда я узнала, что Кристин Ханна - автор, в большинстве ...Читать далее
@visnes Алекс Виснес 11 марта 2017
Это одна из тех книг, от которых невозможно оторваться. На фоне удивительной и необычной лав-стори автор повествует об оккупационной Франции, о жизни мирного населения в ...Читать далее
@skerty Яна 17 мая 2017
Война...О ней, проклятой, сказано так много, Но не забыть до смертушки, до гроба, Все то, что было в жизнях сожжено... Франция, 1939 г. женщины провожают ...Читать далее