Рецензия на книгу Учитель фехтования от Mestery

написала рецензию6 марта 2018 16:27

Учитель фехтования.

Книга французского классика про Россию времен декабристов.
Дюма описывает 19 век, исторические события, происходящие в России, общее настроение народа и власти. Он не упускает случая поведать историю каждого проезжего села, каждой русской традиции, русского человека. Поэтому книга носит больше описательный характер, чем приключенческий.
Главный герой –учитель фехтования, который приезжает в Санкт-Петерубрг, обучать своему искусству. Не скажу, что это яркий персонаж, но именно он выступает рассказчиком, и именно за ним мы следуем на протяжении всей книги. Луиза и граф Анненков заслуживаю большего внимания. Луиза, урожденная француженка, переезжает в Россию и по стечению обстоятельств возглавляет дом модисток, безмерно преданна своему возлюбленному и последует за ним даже в самые суровые, самые удаленные места России. Граф Анненков – это бесстрашный человек, человек чести и преданности.

Почему стоит читать эту книгу?
-Книга про Россию. И не просто про Россию, а про нашу родину глазами француза.
-Книга основанная на реальных событиях, она содержит множество исторических справок.
-Описание Санкт-Петербурга, Москвы, Сибири.
-Становление француженки женой декабриста.
История достаточно легкая и ненавязчивая, с трогательным концом. Оставляет чувство некой удовлетворённости, когда все закончилось, как ты того и хотел.

#флешмоб_У

@lubam21 24 августа 2014
Прочитав "Учителя фехтования", мне стало очень приятно, что Александр Дюма, написавшие прекрасные произведения о Франции и о французской истории, пишет о России. Рассказывают о местах ...Читать далее
@maxkreimer Max Kreimer 12 октября 2015
"Несчастная Россия! Даже повесить как следует не умеют..." Долго не хотел читать опасаясь что будет не интересно потому как в детстве очень любил Дюма и ...Читать далее
@rina_rot Катя 23 ноября 2015
Александр Дюма старший был таким плодотворным писателем, а я до этого читала всего один его шикарный роман "Граф Монте-Кристо". Естественно, мне захотелось исправить эту печальную ...Читать далее