Рецензия на книгу Снеговик от rina_rot

написала рецензию6 марта 2018 18:56

Я совершила преступление. Я сначала смотрела экранизацию. Но в этом есть огромный плюс. Фильм мне понравился. Была, конечно пара минусов, главные из которых - нужное место в нужное время, ну и актёр на роль Харри не очень-то похож на алкаша.:) А так...очень красиво получилось, особенно мне понравились зимние пейзажи. Так вот, я не буду в рецензии сравнивать роман и экранизацию, они совсем разные. Я читала будто совсем другую книгу.

Я не скажу, что мне эта книга понравилась больше всех из серии, но однозначно больше многих. Особенно мне понравился свежий ветерок в виде новой напарницы (ещё одна с неспокойным детством и родителем), нового напарника, и нового начальника. Не то чтобы я рада, что прежние ушли по разным тропкам в туман. Но раз уж так произошло, то куда деваться. В этот раз команде Харри Холе приходится расследовать дело о нескольких исчезновениях женщин. Так убойный же отдел, какие исчезновения? Просто потому что нашлись некоторые трупы. И общие черты у всех тех преступлений.

Этот роман стал каким-то более интимным. Мы видим и чувствуем, что творится в душе самого Харри, замечаем, как у него развиваются отношения с бывшей девушкой и её сыном. И, естественно, здесь мы тоже читаем о не нормальном с общепринятой точки зрения преступнике, его ненормальных способах умерщвления и ненормальных мотивах. Аж дух захватывает.

Харри снова затевает игру "поставь начальство на место", не хочет тонуть в рутинной работе, желает большего пространства для свободного мышления, и подчас прёт вперёд, никому не сказав, дабы успешно закончить расследование и поймать преступника "по кличке" Снеговик. И опять у него возникают свои видения "справедливости наказания" преступления. Ну и конечно он это не специально.
Спасибо этому дому, пойдём к другому :)

@readman6 марта 2018 19:16

Блин, вот чё я такой пытливый? Прочитал фамилию-имя автора наоборот... Теперь не знаю, как жить с этим знанием... :))

@loki6 марта 2018 20:27

а я вот люблю же Харри, но в целом и к фильму норм отнеслась

Катя (@rina_rot)6 марта 2018 22:41

@readman, смирись:)
@loki, то есть если бы ты его не любила, то к фильму плохо отнеслись бы?)
Мне кажется, если б фильм не позиционировался как экранизация (а хотя бы "по мотивам" ), то люди б лучше отнеслись ) хотя я хз, как он позиционировался. Просто помню, что даже розыгрыш книги был

@loki7 марта 2018 8:51

@rina_rot, нет, ты какой-то странный вывод сделала

Penguin Lessons (@cupy)7 марта 2018 9:01

Почему-то до сих пор странно видеть твои рец на Несбё. Не могу закрепить детективную ассоциацию)

@loki7 марта 2018 10:25

@cupy, как у меня с тобой))

Катя (@rina_rot)7 марта 2018 10:26

@loki, у меня как у @readman пытливый ум))
@cupy, ассоциацию со мной?)

Penguin Lessons (@cupy)7 марта 2018 10:38

@rina_rot, да)

Penguin Lessons (@cupy)7 марта 2018 10:39

@loki, а с Катей ассоциируются? Детективный список на писательском - немного другое, вот если бы я про Харри тоже прочитала больше 1 книги - тогда да)

@loki7 марта 2018 10:41

@cupy, с Катей да))

@loki7 марта 2018 10:45

я вчера прочитала в Подслушано пост один и задумалась. Смысл в том, что иногда люди не вспоминают фамилию другого человека в разговоре и тогда они говорят ассоциации, типа Аня, у которой муж с 3 этажа выпал и тд. И вопрос в конце: интересно, а какая ассоциация у людей со мной?

Катя (@rina_rot)7 марта 2018 15:33

@cupy, я никогда раньше подобные детективы, да по-моему и в принципе детективы, не читала. Но уже несколько лет я на ридли и читаю детективы благодаря сайту) и преуспел в в том, что, бывает, отгадываю злодеев)

Катя (@rina_rot)7 марта 2018 16:32

@loki, у меня с тобой ассоциация, кстати, если хочешь знать: ярко-рыжая. Не маньяки, не кровь, не детективы, не книгомания, а цвет волос)) ну в смысле самая первая ассоциация, а потом всё остальное вышенаписанное)

@neveroff7 марта 2018 21:41

@loki, а у меня "Что Где Когда" и "Кока-кола, а не Пепси". Хотя про Колу это может и не ты писала, не помню. но ассоциация с тобой))

v v (@vandal)7 марта 2018 22:36

@loki, не знаю почему, но только одна ассоциация - оксюморон.

@loki8 марта 2018 11:25

@neveroff, в любом случае, я предпочитаю Колу))) пепси мерзкая)

@neveroff8 марта 2018 13:12

@loki, я потому и запомнил, потому что для меня - все наоборот))

@lora-art 31 июля 2015
«Медленно начал падать снег. Закружились первые хлопья. Казалось, это кружатся души умерших.» В.Гюго Норвегия. Осло. На землю опускается первый снег, исчезает женщина. А потом еще ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 18 января 2016
#Мет1_1курс Снег По сравнению с тем, что читала раньше про Харри Холе, эта книга сразу обрадовала трезвостью главного героя. И это не только радость за ...Читать далее
@d1r1us Андрей Лоськов 24 января 2016
Давно в хотелках находилась у меня эта книга и вот сейчас, благодаря книжной академии подвернулся повод ее прочесть. Я не читал до этого книг Ю ...Читать далее