Рецензия на книгу Чтец от regina1

написала рецензию6 марта 2018 21:41

Насколько же больше удовольствия я бы получила, не посмотри пару лет назад одноимённый фильм. Но даже несмотря на это, книга произвела неизгладимое впечатление. Такой небольшой объем смог уместить в себе столько смысла и породить столько мыслей, рассуждений, сомнений, что просто диву даёшься.

Михаэлю 15, Ханне 36 и вначале я не могла воспринимать их пару всерьез, но теперь, рассуждая об этой книге, я хочу говорить именно о любви, а не холокосте, который, безусловно, занимает важную нишу в этом произведении. Их отношения были обречены изначально, но они не забылись, они повлияли на всю жизнь, а, возможно даже, (как это не печально) сильно её подпортили. Эта была любовь, но со стороны Михаэля она оказалась недостаточно сильной, чтобы победить свою трусость. Ничего не предпринимать – это тоже выбор. И именно его делал Михаэль из раза в раз.

Ханна. Женщина, на которую иногда очень хочется злиться. Хочется обвинять её, возненавидеть. Но от её наивного и абсолютно искреннего – «А что бы вы сделали на моём месте?» - весь гнев уходит, и приходят совершенно другие чувства. Грусть, тоска, печаль и …понимание.

Мне не понравились многочисленные примечания переводчика о схожести жизни главного героя и автора книги. Как будто он намекал на автобиографичность всего произведения. Но в послесловии (довольно объемном и, на мой взгляд, совершенно не нужном) он от этого открещивается и вызывает вопросы в необходимости всех этих примечаний.

Очень сильная книга, которая долго не отпускает. Важный момент для меня – многие действия героев мне не нравились, я была с ними категорически не согласна, но при этом я не могла их осуждать. Мне просто было невероятно грустно и складывалось полное ощущение, что всё происходящее было неизбежным.

#Пис1_3курс
#БК_2018 (Книга про нестандартную любовь)

Tira (@tirastell)7 марта 2018 12:48

Надеюсь, эта книга мне понравится)

Penguin Lessons (@cupy)7 марта 2018 13:05

Столько созвучных мыслей, что без предпоследнего абзаца вообще могла бы принять рецензию за свою)

@neveroff7 марта 2018 16:13

Очень важный момент: герои не вызывают одобрения, но и не осуждаешь их почему-то. Но вопросы есть к ним, согласен)

Регина (@regina1)7 марта 2018 22:10

@Tirastell, а я надеюсь, ты прочитаешь её раньше, чем я успею забыть даже имена главных героев))

@cupy, приятно, когда впечатления настолько сходятся) А может даже этот предпоследний абзац тут лишний. Не то, чтобы я так не считала, просто он как-то не вписывается, стоит особняком.

@neveroff, вот именно то, как автор смог мастерски создать ощущение принятия всей истории -
больше всего меня впечатлило.

Tira (@tirastell)8 марта 2018 18:16

@regina1, я тебе напомню)

@alina_ponomareva Алина Пономарева 11 апреля 2014
Совершенно случайно выбрала это произведение. Достаточно сложно было даже представить, что в книге с таким названием совершенно иное содержание. История интересная и захватывающая. На мой ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно заглядывалась на небольшую книжку Бернхарда Шлинка, но медлила. Не понимаю, почему, ведь знала, что книга совсем коротенькая и связана с темой Второй Мировой, как ...Читать далее
@kysloshaeva 19 августа 2014
Собственно неоднозначность сюжета заставила меня написать рецензию. Небольшое количество персонажей, длительный временной отрезок (от ранней юности к поздней зрелости") и многогранность характеров, событий, мнений. В ...Читать далее