Рецензия на книгу Сезон охоты от dragun

написала рецензию30 июля 2014 17:21

Долго же я размышляла, стоя в книжном магазине – стоит ли покупать книгу неизвестного мне ранее писателя, а именно Дина Винсента Картера, чей роман «Рука дьявола», дебютировавший годом раньше, собрал немало благосклонных отзывов. Выходить из магазина с пустыми руками показалось кощунством, а потому я всё-таки решилась. Что говорить – купила, прочитала, и всё оказалось не так уж плохо и скучно.

В книге рассказывается о мальчике по имени Геронтий, что восемь лет назад потерял своих родителей. Их истерзанные свирепым чудовищем тела обнаружили неподалёку от машины, на которой семья путешествовала по Австрии, однако сам мальчик чудом остался жив. Но вот опять, спустя восемь лет чудовище возвращается. Тот ли это огромный зверь, убивший родителей Герри? И вроде бы, всё очевидно, может, нелепо, но последующие события настолько запутываются, что можно и не заметить шаблонности.

Как ни странно, но фигурирующий персонаж в романе, как мне показалось, не только Геронтий, но и Мейсон – человек, что, по сути, спас ему жизнь.Человек, который не смог оставить этого ребёнка и продолжал защищать Герри от страшного чудовища на протяжении практически всего повествования. Странно, конечно, что, как оказалось, "хорошему бандиту" вообще охота этим заниматься и нянчиться с детьми, но, возможно, у него были на это свои причины. Неизвестно – про жизнь и прошлое Мейсона по большему счёту ничего не известно.

Так же Галлер – то самое чудовище, преследовавшее беглеца Мейсона вместе с мальчиком и его сестрой, теряясь в догадках – «Неужели Мейсону кто-то помогает?». Мейсон остался жив, в то время как Галлеру попросту нельзя было проваливать поручение, ровно так же, как и упускать Мейсона, ведь «он никогда не сможет спокойно жить, зная, что Мейсон где-то тихонько посмеивается над ним».

В общем, сюжет довольно запутанный, но интересный, особенно во время погони, когда героям приходилось бегать с места на место. К тому же, сам Галлер оказался не обычной машиной для убийства, а вполне мыслящий, имеющий свой характер и особенности человек (человек ли?). Но опять же: как женщине удалось отбиться от чудовища обычным журналом? Чушь. Но, может быть, зверь попросту не хотел нападать (скорее всего так и есть), тем более у него была иная цель. А может, это потому, что она женщина?

В принципе, мне понравилось многое: доступный и понятный авторский слог, красноречивые описания, довольно интересный сюжет. Диалоги, персонажи, но самое главное – правдоподобие многих моментов, от описания предметов, до мыслей и действий. Всё подробно описано. Однако чувств мне всё же не хватило.

Пожалуй, минусы на этом ещё не закончились. Например, как мне показалось, характер Геронтия, что по идее должен быть главным персонажем, вокруг которого вертятся события, раскрылся меньше, чем того же самого Мейсона или Галлера. Чего-то мне не хватило в нём как в персонаже, и я не так сильно прониклась к нему, как к остальным.

Также меня смутила быстрая смерть одного из персонажей (я не буду говорить кого, во избежание спойлеров), который даже по описаниям казался внушающим и подающим надежды. Он мне сразу понравился, в нём была какая-то изюминка, и я расстроилась, лицезрев подобную быструю, не особенно запоминающуюся и не отличающуюся яркостью смерть. Но это уже минус скорее лично для меня.

Временами события затягивались (что говорить, вся книга – это время, длиною в стуки), но вдруг произойдёт какой-то щелчок и от книги трудно оторваться.

Конец оказался более чем неожиданным. Признаться, я в последнюю очередь ожидала подобного поворота событий. Я прибывала в лёгком неверии, всё казалось настолько реалистичным и абсурдным одновременно. Конец печальный, трогательный, вызывающий сожаление и чувство несправедливости. А на мыслях самого персонажа я едва не пустила слезу. Даже эпилог оказался внезапным, но запоминающимся и законченным, таким, чтобы можно было поставить жирную точку, а самому додумываться в любопытстве, что же могло бы произойти дальше.

В общем и целом, книга очень даже годная, красочная и атмосферная. Не могу выразить полных впечатлений, ведь под конец меня полностью захватило интригой, а произошедшие моменты, что, наконец, пролили свет на тайну покрытую мраком, попросту взорвали мой фонтан чувств. Я не скажу, что книга – шедевр, но прочитать можно. Жаль, конечно, что всё так закончилось, пусть сам Геронтий и не узнал правды, но, наверное, так действительно было бы лучше для него самого.

Советую книгу к прочтению, если вам хочется провести досуг и почитать что-то в меру поглощающее и заставляющее содрогаться, золотая середина, так сказать. Тем более она достаточно коротенькая и читается быстро.

«– Сезон охоты открыт, – сказал незнакомец, глядя старшему Муру в глаза. – Но не для людей, а НА людей»…

#конкурсрецензий