Рецензия на книгу Холодный дом от neveroff

написал рецензию6 марта 2018 22:29

Это первый такой случай, когда наша дружба с мистером Диккенсом оказалась подмочена. И это первый случай, когда я почти целый месяц собирался написать рецензию. Не мог собраться с мыслями и так и не собрался в любом случае.
Как совершенно правильно заметила @bedda - здесь очень важно иметь соответствующее настроение. Не знаю какое точно, но соответствующее.

Я люблю викторианскую эпоху. Я люблю манеру Чарльза Диккенса делать зарисовки общества и социального быта, административных устоев и правовых глупостей. В данном случае - совершенно сумасшедшая судебная тяжба "Джарндисы против Джарндисов", которая и особенного веса уже не имеет, и истцы давно ушли в мир иной, а судебные бюрократы все собирают бумажки. 50 лет подряд. Между прочим, похожее дело было в реальности, только там фигурировали огромные доходы.

Главная героиня - незаконнорожденная Эстер Саммерсон. Второй социальный нарыв общества того времени: почему за ошибки родителей должны страдать их дети? Она воспитывается в доме тети, потом в пансионате, а потом переезжает в качестве компаньонки в этот Холодный дом. А дальше идут события за событиями, сюжет развивается, а мне - ни уму, ни сердцу. Нет, я не жду от Диккенса чего-то лучшего, чем "Большие надежды". Но я жду чего-то НОВОГО. А получаю из раза в раз один и тот же прием на одну и ту же тему. Т.е. основная претензия - я всю эту иллюстрацию уже видел, в том же "Оливере Твисте", к примеру.
Вторая претензия - сильно ровно все в каждом отрезке жизни главной героини. У тетушки - недолюбленная без всплесков. В пансионате всеми обожаемая без всплесков. Только в Доме начинает проявляться полновесная жизнь, но на мой взгляд - сильно поздно. И тоже без каких-то интересных красок, оттенков.

Литературные критики говорят, что этот роман - новаторство с точки зрения написания: какие-то главы от третьего лица, а какие-то от Эстер, от первого. Такого до Диккенса никто не делал, было либо так, либо так. Однако сегодня это новаторство уже почти клише, так что тоже мимо кассы.

Я знаю, наша Галя балувана, но имеем, что имеем.

#самсебедекан (Лингвистический факультет)

@bedda6 марта 2018 23:32

Мы уже все просто избалованы разнообразной литературой 20-го века, поэтому такие классические романы, где все черным по белому, кажутся где-то даже наивными. Мне, похоже, поэтому и понравился - как антидот против потоков мысли)

@neveroff7 марта 2018 1:48

@bedda, не совсем согласен: я такое обычно воспринимаю нормально. Просто конкретно эта работа Диккенса не пошла.

@laruk Llaaruk Karr 1 июля 2014
Чарльз Диккенс "Холодный дом" Не помню почему и когда скачал эту книгу, чем же она меня тогда привлекла, может быть было хорошее описание, или что—то ...Читать далее
@anastassia.ivanova Анастасия Иванова 11 сентября 2015
В этой книге есть все! Мне кажется, она должна понравиться каждому, кто ее прочитает. Ведь в ней действительно есть все, что только можно представить! Юмор, ...Читать далее
@rina_rot Катя 25 февраля 2017
Как бы я хотела уметь так же прекрасно расписывать по пунктам рецензии, как Саша @neveroff, научите меня! Вот я дочитала огромную книгу, даже ни разу ...Читать далее