Рецензия на книгу Заххок от olli-n

написала рецензию7 марта 2018 11:13

"Ненавижу здешнюю почтительность. Лицемерие. Ползают на брюхе, улучат момент - выстрелят в спину".
Эти слова Даврона очень хорошо описывают то, что я чувствовала при прочтении книги. Чужая культура, на мой взгляд дикая, патриархат, низводящий женщину чуть ли не до рабыни, постоянное лицемерие, когда настоящее отношение к человеку мешает проявлять воспитание и то, что он старше или сильнее. Мне это никогда не нравилось в восточных культурах, поэтому, чтобы не портить впечатление от прочтения, я старалась дистанцироваться и выступать только в качестве наблюдателя, ведь книга действительно хороша.
Начну с того, что мне понравилось больше всего – это герои. Редко встречалось мне, чтобы их выписывали так живо и точно. Показатель качества для меня, это когда ты понимаешь кто говорит даже без персонализации, просто по стилю общения и смыслу слов, тут такое есть и уже за это книга достойна высокой оценки.
Также поразила глубина внутренних конфликтов:
Андрей, в нем слились две столь непохожие по темпераменту крови, русская и таджикская. В горном кишлаке его принимают за своего, но на протяжении всей книги видно, что парень не ощущает себя «на своем месте» и когда его спрашивают, кто он по национальности, Андрей просто отвечает – «я человек», «разве русский или таджик не люди»?
Дамир пытается разобраться в круговороте смертей близких, преследующих всю его жизнь, пытается найти принцип или закономерность, почему так происходит и как их можно от оградить от страшной участи. Это сделало его скрытым и замкнутым человеком, но не ожесточило.
Джоруб, очень интересный, в нем странным образом переплетается сила и слабость. Будучи мягчим человеком, он смог сказать «Нет» перед лицом опасности, когда другие промолчали. Очень удивил момент, когда его настигли душевные терзания, из-за того, что убитый односельчанин не сможет попасть в рай. Джоруб будучи человеком ученым, ветеринаром, не верил ни в бессмертную душу, ни в сам рай, признавал это и сам удивлялся, почему участь знакомого человека, предрешенная религией его так прясла. Я не совсем поняла этот момент, но он почему-то сильно меня зацепил.
Эшон Вакххоб, один из самых интересных персонажей, будучи ученым из Ленинграда, светским человеком, чьи труды были известны и за границей, волей случая был вынужден стать суфием и наставником местных мусульман, святым человеком. В нем, как и в Джорубе удивительным образом переплелись знания научные с мистическими верованиями, как такое может быть? Оказалось, может и Медведев это прекрасно показал.
Олег, один из самых трагических персонажей, можно сказать, тоже полукровка (русский, выросший в Таджикистане), ищущий свое место в жизни. Будучи журналистом, отправившимся на родину в рабочую командировку, он остро ощутил одну из главных проблем «полевых» журналистов – невмешательство.
Карим Тыква, как мне показалось, был олицетворением местного населения. Простой добрый парнишка, желающий спокойно жить, завести семью, почитающий старших и подчиняющийся более сильным людям, но только до тех пор, пока его сердце не переполнит боль от творящейся несправедливости.
Наконец, Зарина – единственный женский персонаж, от лица которого ведется повествование. Будучи полукровкой (сестрой Андрея), она сильно выбивается из строя кишлачных женщин не только внешним видом золотоволосой славянки, но и бойким, непримиримым характером. Будучи хрупкой девушкой-подростком, она стремиться защитить и уберечь своих близких как может, даже если ценой будет её жизнь.
Также хотелось бы упомянуть и Шакира «Гороха», от его лица повествования не ведется, но уж больно интересный персонаж получился – едкий, злобный, лицедействующий, но вместе с тем умный, изворотливый и хитрый кишлачный калека-изгой. Очень интересно наблюдать, как он взаимодействует с людьми, ходя по тонкому лезвию ножа.
Итог: я всегда скептически относилась к современной Русской литературе, но этот роман показал, что я была не права пренебрегая ей. Думаю, книга понравится тем, кому интересно читать про чужую культуру и тем, кто любит сложных и многогранных персонажей. Также не стоит бояться нужного повествования динамичное, постоянно что-то происходит, сюжет заскучать не дает.
#самсебедекан
Февраль

@liu Людмила 7 января 2018
"Заххок" Медведева по праву считается одной из главных российских книг ушедшего года. У меня же ещё он очень логично и удачно скрепился цепью ассоциаций с ...Читать далее
@lanalana 27 декабря 2018
#свояигра (события в восточной стране — 50) - Кто ты? - Человек. - Таджик или русский? - Разве быть просто человеком уже недостаточно? Редкая тема ...Читать далее
@psymag 12 июля 2023
Манят меня азиатские страны. Их удивительный климат, пейзажи, менталитет. В годы моей юности училась со мной девочка, чье детство прошло в Таджикистане. Была она русская, ...Читать далее