Рецензия на книгу Вино из одуванчиков от swetlanka

написала рецензию8 марта 2018 0:24

Я уже вижу, как в меня летят тапки от поклонников с комментариями, что я ничего не понимаю в этой книге, да и в этой жизни.
Но:

Первая половина романа меня убивала, и я уже собиралась ставить не больше 5 баллов. Однако второй половине удалось сотворить чудо и сгладить мои впечатления о книге, лёгким шуршанием страниц преобразив их из отрицательных в нейтральные. Тут появляются хорошие истории: с бабушкой, вдруг разучившейся стряпать, или вот другая — со старьевщиком, преподнёсшим больному мальчику такой необычный и удивительный подарок. Восхитительно! Но в том-то и дело, что только две эти истории подарили летнее настроение и ощущение чего-то тёплого и приятного на душе. Кажется, что Рэй Бредбери писал на скорую руку, а потом — втянулся. И после — все описания сразу стали как будто более красочными и яркими, а герои — более выраженными и живыми. Но философия, по мне, так и осталась лишь попыткой.

Книжку мне давали со словами: «Да, интересно, но читать надо было примерно в том же возрасте, лет в 10-12.»
Увы, машины времени, которая отправила бы меня на 15 лет назад, чтобы передать книгу себе маленькой, у меня нет. Пришлось с этим смириться и ознакомиться с романом сейчас.

Ну, а теперь по порядку:

1. Мне показалось, что это книга о смерти. Да, процент смертности в книге просто зашкаливает. И тут возникает резонный вопрос: неужели 12 лет никто не умирал из знакомых, как вдруг одним летом пол квартала вымерло? И главный герой всё понял.

2. Почему дети описаны не по возрасту?
* Серьезно, только в 12 лет он осознал, что живой и смертен? Я помню, как это произошло со мной. У меня словно тумблер переключился в голове. Я словно поймала лучик просветления и стала думать, много думать. А в 10-12 лет я уже думала, в чем моё «особенное» предназначение, ведь все рождены для какой-то своей великой цели.
* Дети которые в 10 лет не верят, что у всех есть имя, и что все когда-то были молодыми? Да ещё и со смехом обвиняют бедную старушку в воровстве? Что за жуть? Волосы дыбом встают.
* Ну и история с куклой…

3. В книге говорится про лето 1928 года, но Джон Бентли умер в 1924, а миссис Бентли переехала в городишко одна — 5 лет назад, до этого пожив в других многочисленных домах, которые остались ей после мужа. Что-то тут не сходится:(

4. А Душегуб? Почему он забрался в дом ночью, а увезли его только ранним утром? Т.е. они как минимум часов 5 стояли на одном месте? Или как? Если бы он сразу набросился на даму, то либо он её убил бы, либо она сразу вонзила бы в него орудие преступления. Или она 5 часов с умирающим телом сидела и ждала? Не понятно…

Возможно, не в 10-12, а лет в 7-8 я бы нашла в романе что-то полезное.
Но все равно, оглядываясь назад, я бы не посоветовала себе маленькой прочитать его.

#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

P. S. Большим открытием для меня стало, что одуванчики могут цвети все лето! Даже залезла в интернет почитать, и правда… Вот это да, у нас-то они в конце мая, да в первой половине июня и всё.

@darondova 5 декабря 2013
Одна из тех книг, которые имеют цвет, вкус, запах. Та книга, в которую погружаешься и проживаешь маленькую жизнь вместе с ее героями. Бредбери подарил читателям ...Читать далее
@personal_jesus 27 февраля 2014
"Вино из одуванчиков" одно из моих любимых произведений у Брэдберри. Очень светлая, легкая и трогательная книга. Когда читаешь ее, появляется ощущение, что вернулось детство и ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 27 февраля 2014
Настолько пропитанная летом история,ощущение,будто живешь вместе с героями,принимаешь участие в суете бытовых дней и чувствуешь вкус того самого вина из одуванчиков...Читать далее