Рецензия на книгу Первому игроку приготовиться от Vikari

написала рецензию8 марта 2018 17:36

#БК_2018 (Книга, в которой описывается будущее)
Когда глотаешь книгу за два дня)
Не знаю даже с чего начать) У меня один сплошной восторг от этой книги)

2044 год. Недалекое и вполне возможное будущее. Мир находится в упадке: глобальный дефицит ресурсов, всемирный голод, природные катаклизмы. Что делать человечеству в такой ситуации? То что и всегда - убегать от проблем. Программист-гений Джеймс Холлидэй создал новый мир - многопользовательскую онлайновую ролевую игру ОАЗИС с полным погружением. Технологии игры настолько высоки, что пользователи буквально живут в теле своего аватара, испытывая на себе все, что с ним происходит. Симуляция заменила практически все: онлайн школы, телепортация на работу, хитпоинты вместо здоровья. Виртуальный рай посреди вымирающего мира.

Однако реальность еще никто не отменял. Однажды Холлидэй умирает и миром распространяется его завещание. Большой геймдизайнер признался, что спрятал в просторах ОАЗИСа пасхалку - квест по мотивам его собственной жизни. Отыскав ее, игрок получит все многомиллиардное состояния Холлидэя и контрольный пакет акций ОАЗИСа. Своей смертью программист начал самое масштабное соревнование геймеров.

Вся книга построена на прохождении этого квеста, читаешь и будто сам погружаешься в игру. Это невероятно захватывает. Роман не перенасыщен игровым сленгом от чего его читать легко и понятно.

Больше всего поразило то, что вся книга будто одна большая пасхалка на культуру восьмидесятых. Если вы думаете, что разбираетесь в ней, то роман откроет для вас новые горизонты) Работа автора просто огромна. Все фильмы, игры, музыка, мультики, которые упоминаются в романе могут составить отдельную книгу. Невероятно поражает.

Когда читала я действительно верила всему, что происходило. Искренне переживала за героев, а от эпических моментов муравьи бегали даже на голове. Фантастика, которая заставит вас забыть о реальности)
Вердикт: не хотелось, чтобы книга заканчивалась.

@neveroff8 марта 2018 18:47

для меня это самый трудный пункт БК оказался (единственный, куда не подобрал еще вариант). Так что спасибо за рецензию, пока это будет претендент номер один))

Viktoria Khirova (@vikari)8 марта 2018 19:05

@neveroff, шикарная книга, точно не пожалеете)
а в конце марта еще и фильм выходит)

@neveroff8 марта 2018 20:46

@Vikari, про точно не пожалею далеко не факт, т.к. для меня фантастика это самый кошмар в литературе... Но интригующе звучат отсылки к 80м

Viktoria Khirova (@vikari)9 марта 2018 12:12

@neveroff, эта книга это одна большая ссылка на 80-е)

v v (@vandal)9 марта 2018 14:18

@neveroff, видел очень и очень много отзывов, что единственный позитивный момент в книге - отсылки, а вот со всем остальным все плохо.
Но решать все равно тебе)

Waxsell (@raccoon)9 марта 2018 14:44

@Vikari, мне не понравились трейлеры к фильму после прочтения книги( Боюсь, что они уйдут в отсылки ради отсылок(

@neveroff9 марта 2018 15:12

@vandal, от черт... Слушай, ты в этом шаришь побольше - какая книга про будущее подойдет мне с моими маразматическими вкусами? Про будущее, но без космоса. В идеале - нечто вроде философского "Двухсотлетнего человека".

@neveroff, а если Планету обезьян попробовать?

@loki9 марта 2018 16:17

@neveroff, читала книгу и соглашусь с Сашей, хоть я и поставила достаточно высокую оценку, книга очень слабая

@neveroff9 марта 2018 17:20

@nuta2019, ой нет, я буду на стороне обезьян и мне сильно не понравится финал)))

v v (@vandal)9 марта 2018 17:53

@neveroff, согласен с Аней)
"Планета обезьян" отличный вариант)
Да и ВСЕ экранизации очень сильно отличаются от оригинала, причем не в лучшую сторону.

@neveroff, там сложно быть на их стороне, учитывая, что ведут они себя слишком человечно. Фильмы забудьте, книга совсем не о том

@neveroff9 марта 2018 19:12

@nuta2019, @vandal, а, да? я по двум экранизациям судил. Планета обезьян имеете в виду? Смущает космос и звезда Беттельгейзе. Помню, что она почти в 1000 раз больше, чем Солнце. В таком варианте аналог Земли вроде не будет аналогом))
Почитаю рецензии, решу. Спасибо за рекомендации!

@neveroff, именно оно) ну как по мне, космос и путешествие к звезде тут больше декоративные функции несут, больше социального и даже немного сатиричного смысла, просто написано не про людей)

Viktoria Khirova (@vikari)10 марта 2018 18:56

@raccoon, мне тоже так показалось, но так не хочу разочароваться в фильме(

v v (@vandal)11 марта 2018 0:51

@neveroff, про космос там всего несколько страница в самом начале)
Звезда хоть и далеко, но весь мир очень схож с Землей, прям под копирку списан, если не считать обезьян)

Waxsell (@raccoon)11 марта 2018 9:34

@Vikari, как по мне, то они просто халтурят, потому что большая часть аудитории фильма даже не слышали про первоисточник...

Viktoria Khirova (@vikari)12 марта 2018 7:57

@raccoon, да да, мне тоже так кажется
По трейлеру больше похоже, что это будет какой-то очередной голливудский фильм с кучей спецэффектов

Дмитрий (@unerd)15 мая 2018 21:17

@Vikari, Нет, ну вы даёте. А как вот это превосходное детище без спецэффектов и графики показать-то было? :) Фильм не менее шикарен как по мне.

Viktoria Khirova (@vikari)15 мая 2018 22:02

@uNerd, я не имею ничего против спецэффектов, если они сделаны качественно и к месту, в этом фильме так и было, здесь вообще замечаний нет (предыдущий комментарий написан до того как я посмотрела фильм)
но сам фильм мне показался несколько детским
если бы мне было лет 12-14, я была бы в восторге от этого фильма, а так не задел)
и ляпов было много, к примеру когда Артемис пряталась за стулом в кабинете Соррето и она осталась каким-то волшебным образом никем незамеченной

@massaraksher Санчез Можаев 5 ноября 2014
На книгу наткнулся практически случайно, и очень пожалел что не слышал о ней раньше. Книга написана достаточно простым и понятным языком, но в силу того ...Читать далее
@mrgarma Денис Мелешко 22 марта 2015
История парня, который заканчивает школу и поставил цель стать номером 1 в мире охотников за пасхальным яйцом виртуальной системы OASIS, по началу, была довольно скучна ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 18 августа 2015
2040 год. Человечество постепенно загибается из-за энергетического кризиса. Жизнь беспросветна. Перспектив нет и тут умирает создатель самой популярной виртуальной вселенной в мире – Джеймс Холлидэй. ...Читать далее